ГПК посчитал, сколько иностранцев приехали в Беларусь по "безвизу"

Отдел новостей
Госпогранкомитет подвел очередные итоги работы безвизового режима, который действует для жителей Литвы, Латвии и Польши.
ГПК посчитал, сколько иностранцев приехали в Беларусь по "безвизу"
Фото: Пограничный комитет Беларуси / Telegram
С начала действия "безвиза" в Беларусь приехали более 158 тыс. человек из сопредельных европейских государств.

Как сообщает Госпогранкомитет, по состоянию на 00:00 1 августа 158 509 граждан Латвии, Литвы и Польши воспользовались правом безвизового въезда в нашу страну.

С 15 апреля по "безвизу" в Беларусь проследовали 102 577 граждан Литвы, 12 728 неграждан и 40 980 граждан Латвии.

С 1 июля "безвизом" воспользовались 2 224 гражданина Польши.


"Безвиз" для соседей

Решение по безвизовому въезду для граждан сопредельных с Беларусью стран ЕС ранее принял Александр Лукашенко. Как сообщалось, для "поддержания добрососедских отношений".

Решением главы государства "безвиз" будет действовать до конца 2022 года.

Как комментировали решение в Госпогранкомитете, граждане Польши, Литвы и Латвии смогут въезжать без визы через наземные участки границы. Также они смогут свободно посещать приграничье – для этого нужно предупредить о намерениях пограничника, назвать населенный пункт и цель визита.

Для безвизового въезда в Беларусь нужен паспорт и зеленая карта (при поездке на автомобиле), а также медстраховка. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации не требуется.

История "безвиза"

Напомним, "безвиз" для жителей двух соседних европейских стран был изначально введен на один месяц, потому что на этот период приходились православные и католические праздники.

Как после отмечали в МИД, глава государства решил продлить действие данного режима до конца года "с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан".

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что, кроме прочего, у соседей-иностранцев востребованы лечение и отдых в Беларуси, также соседи из ЕС активно покупают в нашей стране товары по низким ценам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки