Грозят немалые штрафы: почему кошек тоже нужно регистрировать

Отдел новостей
Грозят немалые штрафы: почему кошек тоже нужно регистрировать
Фото: Yang / Unsplash.com

Короче говоря

  • Совсем скоро владельцы собак будут в обязательном порядке платить налог за своих питомцев.

  • Эта норма не распространяется на кошек, но это не значит, что их учет не ведут.

  • Здесь вопрос личной ответственности хозяина: нарушение может выйти ему боком.

Владельцы кошек должны регистрировать их так же, как и собак. Чем в противном случае рискуют белорусы, рассказали в организации "Фауна города".

Получить документы на пушистика в местной администрации (исполкоме) по месту своего проживания необходимо в течение трех дней с момента приобретения животного.

Налога нет – какой смысл?

Многие кошатники расслабились после недавней новости – платить ежеквартальный налог в Беларуси будут только владельцы собак.

Однако регистрировать питомца все равно нужно. Тем более что это не займет много времени. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и ветеринарный паспорт (если есть) животного. По ним владелец получит удостоверение и жетон.

"Займет немного времени, но избавит от крупных штрафов и вопросов", – рассказали в организации.

А штраф действительно немалый. Отсутствие регистрации подпадает под статью 16.23 Административного кодекса о нарушении правил содержания домашних животных.

За первое нарушение придется заплатить от 1 до 15 базовых величин (45–675), а если попасться повторно – от 40 до 60 базовых (675–1350).

Зачем это нужно

В организации подчеркнули, что регистрация не освобождает от ответственности за содержание питомцев (выгул, шум, санитарные нормы, укусы).

Но она поможет властям вести учет животных и быстрее найти хозяина, если питомец потеряется.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки