Короче говоря
- Совсем скоро владельцы собак будут в обязательном порядке платить налог за своих питомцев.
-
Эта норма не распространяется на кошек, но это не значит, что их учет не ведут.
-
Здесь вопрос личной ответственности хозяина: нарушение может выйти ему боком.
Владельцы кошек должны регистрировать их так же, как и собак. Чем в противном случае рискуют белорусы, рассказали в организации "Фауна города".
Получить документы на пушистика в местной администрации (исполкоме) по месту своего проживания необходимо в течение трех дней с момента приобретения животного.
Налога нет – какой смысл?
Многие кошатники расслабились после недавней новости – платить ежеквартальный налог в Беларуси будут только владельцы собак.
Однако регистрировать питомца все равно нужно. Тем более что это не займет много времени. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и ветеринарный паспорт (если есть) животного. По ним владелец получит удостоверение и жетон.
"Займет немного времени, но избавит от крупных штрафов и вопросов", – рассказали в организации.
А штраф действительно немалый. Отсутствие регистрации подпадает под статью 16.23 Административного кодекса о нарушении правил содержания домашних животных.
За первое нарушение придется заплатить от 1 до 15 базовых величин (45–675), а если попасться повторно – от 40 до 60 базовых (675–1350).
Зачем это нужно
В организации подчеркнули, что регистрация не освобождает от ответственности за содержание питомцев (выгул, шум, санитарные нормы, укусы).
Но она поможет властям вести учет животных и быстрее найти хозяина, если питомец потеряется.