И чушь прекрасную несли: где сейчас звезды белорусского FM-радио 1990-х и 2000-х

Николай Смирнов
Журналист Tochka.by специально ко Дню радио посмотрел, чем сейчас занимаются "голоса" поколения, первооткрыватели белорусского FM-диапазона.
И чушь прекрасную несли: где сейчас звезды белорусского FM-радио 1990-х и 2000-х
Фото: Alexandr Sadkov / Unsplash

Если и можно что-то вспоминать из 1990-х и начала 2000-х, то это вещи, которые наполняли чью-то молодость задором и новизной. Одно из таких явлений, вносивших разнообразие до цифровой эпохи, было радио. А правильнее сказать – люди, чьи голоса их "олицетворяли".

В честь Дня радио решили узнать, что стало с радиоведущими, которые в свое время были для многих "глотком свежего воздуха".

Известных "голосов" было, конечно, намного больше. Как и тех, кто обеспечивал непрерывность эфира технически. Но и День радио отмечается 7 мая каждый год, поэтому главное – начать вспоминать.

Первый диджей

Один из первых голосов FM-радиовещания в Беларуси – Андрей Холодинский. Начинал карьеру в 1993-м на "Би-Эй", ушел на Альфу, где работал 14 лет, а всего в эфире разных радиостанций – уже больше 30, и в следующем году отметит вдвое больший личный юбилей.

От многих других ведущих Андрея Холодинского отличало то, что он пришел в эфир в уже сознательном возрасте – 29 лет и, соответственно, ему было что предложить уже достаточно взрослой аудитории, в первую очередь знание классики рока и человеческую манеру общения.

Фото: exclusive_retro / VK

"Дай человеку разок поговорить в микрофон, отобрать его потом у него будет сложно. Так в общем‑то у меня и получилось. Никакого музыкального образования у меня нет, просто всегда любил музыку и немного, как мне казалось, в ней разбирался. А потом появилась возможность применить эти знания. Всегда старался знакомить слушателей с той музыкой, которую сами они искать не будут. Сейчас‑то проще: залез в интернет, нашел, что хотел. А тогда, в начале 1990‑х, узнать что‑то можно было только из книг и редких журналов", – рассказывал Андрей в интервью "Минск-Новости".

Холодинский – один из немногих радиоведущих, который может сказать, что на его голосе выросло не одно и даже, возможно, не два поколения, а некоторые продолжают "расти" и сейчас.

Последние пять лет Андрей Холодинский – музыкальный редактор "Радио-Минск". Его авторская программа "Последний диджей" в буквальном смысле завершала вечерний эфир и формально обыгрывала выражение "последний из могикан". Впоследствии проект трансформировался в "Первый диджей& C", что сути дела не меняет.

От радиоэфира к арт-терапии

Обладательницей первого женского "вокала" белорусского FM-радиоэфира можно назвать Тамару Лисицкую, которую, впрочем, выделял не только завораживающий сексуальный голос, но и яркий рыжеволосый образ.

Творческая натура не ограничилась лишь радиоэфирами, проявляла себя на телевидении (в качестве режиссера и ведущей), в литературе (прозе и поэзии), изобразительном искусстве.

Кроме того, Тамара – многодетная мама, а с некоторых пор уже и бабушка.

Кажется, учиться и развивать свое "я" известная радиоведущая не перестанет никогда. Новое направление ее деятельности – арт-терапия. Как всегда, все только начинается…

Семья и путешествия

Tochka.by ранее уже делилась воспоминаниями Татьяны Сулимовой о первых радиоэфирах и неповторимом адреналине от работы в студии и общения со слушателями.

Для тех, кто спрашивал, чем сейчас занимается Татьяна, отвечаем: старается успешно справляться с ролью жены и мамы, а также как будто находится в постоянном поиске легкости бытия.

Как и в случае с Тамарой Лисицкой с годами расцветает все сильнее и, кажется, становится еще более раскрепощенной. Часто путешествует, поэтому получает много поводов наблюдать за жизнью, что выливается в яркие тексты в соцсетях. Если это и можно называть блогерством, то далеко не классическим.

В свое время пробовала себя в рекламном бизнесе, который сегодня перерос в личный: Татьяна выступает в роли продюсера сына Филиппа, который снимается в кино и рекламе. Его харизматичность и детская непосредственность также периодически отмечается в заметках нашей героини.

В формате "как говоришь, так и пиши" Татьяна выпустила книгу "Послушайте что!", не менее ярко отражающую натуру творческой личности.

А вас, Мюллер, я попрошу уйти

Один из самых ярких образов радио 1990-х – говорящий с акцентом диджей Клаус Мюллер. Со временем стало известно, что "немец" – наш, отечественный. Его изображал переводчик по образованию Юрий Царев.

В одном из постов в Instagram он рассказал, как родился образ Клауса Карловича. Это пришло из сложных 1990-х, когда Юрию пришлось пригонять машины из Германии.

При катании на оном из таких авто по Минску состоялась судьбоносная встреча с сокурсницей, которая работала в рекламном отделе "Радио Би-Эй" и позвала Юрия на кастинг.

Ему предложили вести программу о "малопонятном шансоне". Во время одного из перекуров ведущий "рассказал и показал" своего бывшего немецкого начальника. И Цареву предложили повторить это в эфире.

Он взял первое пришедшее в голову немецкое имя и дополнил фамилией по мотивам "17 мгновений весны". Примечательно, что в Германии есть политик – полный тезка вымышленного белорусского персонажа.

Со временем Юрий решил выбраться из уже поднадоевшего образа и начал вещать под настоящим именем. Сегодня он работает телеведущим в утреннем шоу на "РТР-Беларусь" (СТВ).

Также в Instagram ведущий предлагает проведение различных мероприятий, в том числе на иностранном языке.

Время меняется, стиль остается

Для многих открытием стало появление молодежного "Радио Стиль" (вещало с 1998 по 2003 годы), а также неповторимый слог и музыкальный вкус некоторых ведущих.

Одним из таких был Тим Коромыслов, знакомый многим и по выступлениям в атмосферных заведениях того времени в качестве диджея (DJ Koromisslove).

В интернете можно найти отрывки тех нестандартных радиоэфиров.

Примечательно, что Тим не изменял себе и своему стилю в дальнейшем, чтобы ни происходило вокруг. И как бы не менялось время.

У него режиссерское образование, и по этому профилю он работал на "8 канале", ОНТ, а затем и на "Радио ОНТ". Многое в оформлении "Первого мужского", быстро ворвавшегося в fm-диапазон уже в конце 2000-х, – это результат видения Коромыслова.

Тогда он в какой-то степени ушел в тень, но в эфире можно было слышать его авторские DJ-сеты и голос в некоторых проектах.

Возвращение к любимому стилю (помимо ведения линейных эфиров и программ) случилось на "Радио-Минск". "Транссильвания" трансформировалась в "Bestиарий", и музыка состояний вернулась к своему слушателю.

Сегодня Тим Коромыслов по-прежнему связан с творчеством. Он работает звукорежиссером в Камерном драматическом театре, а также снимается в кино в эпизодах и массовых сценах.

Тим Коромыслов – крайний справа. Фото предоставлено собеседником Tochka.by
А еще Коромыслов пишет тексты для блогеров и тематических сайтов.

Полеты в эфире и наяву

Иван Мирский – один из немногих, кто круто изменил свою жизнь и ушел из творчества и публичности.

Это еще один выходец из "Альфа-Радио". Сначала вел новости, а затем и утренние эфиры. Впоследствии работал на телевидении в программе "Зона Икс". Перебравшись в Москву, некоторое время трудился на телеканале НТВ, а потом неожиданно стал… стюардом.

Выяснилось, что о небе он мечтал еще в Беларуси и пытался стать бортпроводником в "Белавиа". Тогда не получилось. А вот "Аэрофлот" оказался более благосклонным.

Иван продолжает летать, и однажды его снова настигла публичность. Если помните конфликт с балериной Анастасией Волочковой на борту лайнера, летевшего из Таиланда, то его невольным участником стал именно Иван Мирский. Именно он попросил приму надеть маску (это было во времена еще бушующего коронавируса).

Волочкова грозилась подать в суд, но инцидент себя исчерпал. А бывший радиоведущий сторнится соцсетей и, похоже, рад размеренной жизни и работе, которую можно совмещать с путешествиями.

Делай, что должен

Данный список не возможен без яркого радиоведущего того времени – Сергея Кузина. Человек-оркестр и настоящий шоумен в хорошем смысле этого слова. Совсем скоро ему исполнится 60 лет.

Один из тех, кто всегда казался открытым, искренним и мог говорить, что думает. В том числе, вероятно, поэтому ему пришлось оставить творческий бизнес (радиостанцию и клуб) в Беларуси и переехать в Киев.

Там он закономерно быстро стал радио- и телезвездой. А в 2007 году вошел в совет директоров холдинга "ТАВР Медиа", включающего шесть радиостанций.

За это время дважды стал отцом, также у него есть двое взрослых детей от предыдущего брака.

В это сложное время Сергей Кузин продолжает делать то, что и должен каждый профессиональный человек в своей сфере: ведет утреннее шоу "Камтугеза" на украинском"Радио Рокс".

Еще у культового радиоведущего есть своя рок-группа и записанные альбомы. Шесть лет назад он исполнил песню, которая актуальна и сегодня. Мир спасет только любовь и правильная ностальгия, заставляющая смело смотреть в будущее.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки