Кабинет обеспыливания документов и сад – строители показали новый Госархив

Отдел новостей
Кабинет обеспыливания документов и сад – строители показали новый Госархив
Фото: ГПО "Минскстрой" / Telegram

Короче говоря

  • Новый Госархив Минска строят быстрыми темпами.
  • Подключаются не только строители, но и отделочники.
  • Начинка здания – передовая, а рядом – яблоневый сад.
Красивым, технологичным и многофункциональным – именно таким будет новое здание Государственного архива Минска.

Его возведение ведется на Партизанском проспекте в Минске, за ТЦ "МОМО". Опознавательный знак – башенный кран с большим вылетом стрелы, рассказали в пресс-службе ГПО "Минскстрой".

Современное здание для Госархива столицы состоит из нескольких разноэтажных блоков.

"Сейчас работы ведутся одновременно снаружи и внутри здания. Выполняются фасадные, кровельные, каменные, штукатурные, малярные, стяжечные, облицовочные работы. Подтянулись субподрядные организации по спецработам", – отметили на предприятии.

Фасад хотят сделать комбинированным. Блоки А И Б окрасят по легкой штукатурной системе. Корпус В сделают из сэндвич-панелей молочного и шоколадного цветов.

Фото: ГПО "Минскстрой" / Telegram

Новое здание Госархива оснастят передовыми технологиями и создадут специальные климатические условия для сохранности и восстановления документов. Здесь обустроят, например, помещения для обеспыливания документов, акклиматизации и реставрации.

На первом этаже предусмотрены выставочный и конференц-залы. Комплекс также будет приспособлен для работы архивных учреждений, проведения научных исследований, цифрового развития архивной сферы.

Фото: ГПО "Минскстрой" / Telegram

В здании разместят Центр электронного документооборота и Белорусский НИИ документоведения и архивного дела.

На ГПО "Минскстрой" отметили, что строители нашли возможность защитить яблоневый сад, который находится рядом и теперь цветет во всю силу. Он останется расти рядом с новым Госархивом Минска.

В Минске построят МФЦ с прямым выходом из метро

Решилась судьба одного из долгостроев столицы. Он был долго заморожен, потом объект решили снести, но в итоге нашелся инвестор, который взялся за проект.

Изначально это должен был быть просто паркинг, но новый собственник решил сделать целый многофункциональный комплекс, писала Tochka.by.

Речь идет об объекте возле ЖК "Мегаполис" у станции метро "Малиновка". Заказчиком проекта стало ЗАО "Белтяжмаш", известное по БЦ Omega Tower и ТЦ Globo.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки