"Как в Америке": еще один белорусский райисполком замечен на чужой купюре

Вера Арбузова
На одной из популярных мировых валют номиналом в $20 можно найти и что-то схожее, и такое родное для Беларуси. В этот раз Белый дом невероятно подобен зданию в Могилевской области.
"Как в Америке": еще один белорусский райисполком замечен на чужой купюре
Фото: Яндекс Карты

Внимательные белорусы снова увидели сходство белорусской и американской архитектур в административных зданиях.

В это раз на пресловутой двадцатке, где изображен Белый дом, нашли отечественный аналог.

Журналисты Tochka.by изучили сходство и узнали, где конкретно находится здание.

"Нічога сабе, навіна!"

Итак, пользователь в Threads задался таким вопросом.

"А вы знали, что на купюре в 20$ изображен Быховский райисполком?" – написал он.

И правда, определенное сходство есть. Здания имеют по два этажа, есть похожие колонны на входе.

Кроме того, на крышах размещены треугольные завершения фасада здания с развевающимися флагами.

Отметим и то, что пользователи продолжили обсуждать сходство в комментариях.

Посмотреть в Threads

Так один из них считает, что это пример удачной архитектуры СССР.

"Вполне уютно и соразмерно человеку выглядит. Можно брать как пример для остальных городов Беларуси. По бокам с торцов еще добавить по паре больших деревьев (дубов), и будет как Белый дом в Америке. Быховскому райисполкому даже можно дать премию за то, что хотя бы не испортили ничего", – считает он.

А еще некоторые начали шутить.

"А что, по-вашему, должно быть изображено на белорусской народной валюте?!!!" – задается вопросом один из пользователей.

Фото: en.wikipedia.org

Но были и те, кто нашел различия.

"Только там 3 окна в стороны, а на картинке 4", – пишет комментатор.

Еще один из комментаторов подытожил.

"Нічога сабе, навіна!" – делится он.

США и Беларусь – братья на века

Ранее мы сообщали, что изображение здания на купюре $20 вызвало бурную реакцию у белорусов. На банкноте они нашли райисполком Жлобина.

Согласно задумке, на валюте разместили иллюстрацию здания американского Белого дома. Однако внешнее сходство с нашим районным исполкомом вызвало неподдельное удивление пользователей соцсетей.

Похожи Жлобинский райисполком и американская резиденции в строгой симметрии линий, фронтоне, колоннах и расположении окон в двухэтажном здании.

Различия можно уловить в деталях крыши и барельефах, но все это мало кто принимает во внимание.

Коллаж: БелТА

Оказалось, что "близнец" Белого дома в райцентре появился в 1954 году. В 1960-х к зданию сделали пристройку.

В 2000-х, когда готовились к республиканскому празднику тружеников села "Дажынкi", обновили фасад и немного изменили форму колонн на входной группе. Из округлых их сделали в виде многогранника.

Что интересно, в здании всегда находились местные органы власти, функционал у строения не менялся.

Белый дом же возвели на полтора столетия раньше – в 1800 году.

Оба здания выдержаны в одном направлении. Белый дом построил ирландский архитектор в так называемом палладианском стиле. А здание Жлобинского райисполкома возведено в духе советского неоклассицизма, или сталинского ампира, который собрал богатство разных направлений.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки