Внимательные белорусы снова увидели сходство белорусской и американской архитектур в административных зданиях.
В это раз на пресловутой двадцатке, где изображен Белый дом, нашли отечественный аналог.
Журналисты Tochka.by изучили сходство и узнали, где конкретно находится здание.
"Нічога сабе, навіна!"
Итак, пользователь в Threads задался таким вопросом.
"А вы знали, что на купюре в 20$ изображен Быховский райисполком?" – написал он.
И правда, определенное сходство есть. Здания имеют по два этажа, есть похожие колонны на входе.
Кроме того, на крышах размещены треугольные завершения фасада здания с развевающимися флагами.
Отметим и то, что пользователи продолжили обсуждать сходство в комментариях.
Посмотреть в Threads
Так один из них считает, что это пример удачной архитектуры СССР.
"Вполне уютно и соразмерно человеку выглядит. Можно брать как пример для остальных городов Беларуси. По бокам с торцов еще добавить по паре больших деревьев (дубов), и будет как Белый дом в Америке. Быховскому райисполкому даже можно дать премию за то, что хотя бы не испортили ничего", – считает он.
А еще некоторые начали шутить.
"А что, по-вашему, должно быть изображено на белорусской народной валюте?!!!" – задается вопросом один из пользователей.

Но были и те, кто нашел различия.
"Только там 3 окна в стороны, а на картинке 4", – пишет комментатор.
Еще один из комментаторов подытожил.
"Нічога сабе, навіна!" – делится он.
США и Беларусь – братья на века
Ранее мы сообщали, что изображение здания на купюре $20 вызвало бурную реакцию у белорусов. На банкноте они нашли райисполком Жлобина.
Согласно задумке, на валюте разместили иллюстрацию здания американского Белого дома. Однако внешнее сходство с нашим районным исполкомом вызвало неподдельное удивление пользователей соцсетей.
Похожи Жлобинский райисполком и американская резиденции в строгой симметрии линий, фронтоне, колоннах и расположении окон в двухэтажном здании.
Различия можно уловить в деталях крыши и барельефах, но все это мало кто принимает во внимание.

Оказалось, что "близнец" Белого дома в райцентре появился в 1954 году. В 1960-х к зданию сделали пристройку.
В 2000-х, когда готовились к республиканскому празднику тружеников села "Дажынкi", обновили фасад и немного изменили форму колонн на входной группе. Из округлых их сделали в виде многогранника.
Что интересно, в здании всегда находились местные органы власти, функционал у строения не менялся.
Белый дом же возвели на полтора столетия раньше – в 1800 году.
Оба здания выдержаны в одном направлении. Белый дом построил ирландский архитектор в так называемом палладианском стиле. А здание Жлобинского райисполкома возведено в духе советского неоклассицизма, или сталинского ампира, который собрал богатство разных направлений.