Какая погода будет в Беларуси – мнение ученого об изменении климата

Николай Михновец
Зимы в Беларуси становятся теплее, а лето все менее предсказуемым. Увеличиваются засушливые периоды и вероятность аномальных явлений. Поговорили с ученым о том, что происходит с погодой и как она может влиять на здоровье людей.
Какая погода будет в Беларуси – мнение ученого об изменении климата
Фото: Tochka.by

Нестабильное лето 2022, снег в декабре и устойчивый плюс в первой декаде января 2023, сменивший курс к февралю. Все, как у людей, ругающих жару, когда она приходит, и быстро переодевающихся во всех смыслах, если ее резко меняет холод.

Погода в Беларуси давно перестала радовать постоянством и время от времени готова впадать в крайности. Журналист Tochka.by обратился в Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси.

Старший научный сотрудник, кандидат географических наук Виктор Мельник называет происходящее логичным и предлагает адаптироваться к новым условиям. В ближайшие десятилетия снижения температуры воздуха не предвидится, несмотря на планируемое уменьшение выбросов парниковых газов из-за деятельности человека.

Главный фактор – человек

В последние десятилетия весомое влияние на климат оказывает именно антропогенный фактор. Исследования Института природопользования НАН Беларуси показали, что с 2000 года деятельность человека предопределяет примерно 76% увеличения дневной и 86% – ночной температуры подстилающей поверхности.

По словам ученого, это очень высокая вероятность для такой сложной системы, как климат. Например, сейчас концентрация углекислого газа в атмосфере беспрецедентно велика, по меньшей мере за последние 800 тысяч лет.

Конечно, и раньше на планете были периоды потепления и похолодания. Но они были связаны с колебаниями земной орбиты, изменялась тогда и концентрация парниковых газов в атмосфере, но не так сильно. Сейчас это связано с человеческим фактором, результатом нашей деятельности.

Нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, например, атмосферные аэрозоли или перенос тепла в океанах. Но деятельность человека все же оказывает наибольшее влияние.

Фото: Mehdi MeSSrro/Unsplash

И это не только увеличение выбросов парниковых газов, но и вырубка лесов, осушение болот, распашка земель, городская застройка. В итоге меняются радиационный, влажностный, ветровой режимы.

Разрастаясь, города становятся "островами тепла", которые вносят свою лепту в общую разбалансировку климата. Все это и приводит к непредсказуемым явлениям, которые мы наблюдаем в последнее время в мире и в Беларуси в частности.

"Климатическая система вышла из относительного равновесия, и ее "разбалансированные" естественные механизмы привели к тому, что мы имеем сейчас", – подчеркнул собеседник.

К изменениям климата надо приспосабливаться

В глобальном потеплении есть как негативные, так и позитивные моменты. В жилищно-коммунальном хозяйстве увеличение средней температуры ведет к экономии ресурсов на отопление. Также уменьшаются расходы коммунальных служб на уборку и вывоз снега, которого становится все меньше.

С другой стороны, летом возрастают расходы на кондиционирование помещений, а это более затратный процесс, чем обогрев.

В строительстве перепады температуры негативно влияют на долговечность и устойчивость бетонных конструкций. А частые оттепели и переходы температуры через ноль градусов в зимний период становятся головной болью, в частности, для дорожников – полотно портится гораздо быстрее.

Вместе с тем, мягкий температурный режим в зимне-весенний период позволил снизить затраты на стойловое содержание скота. Раньше начали вызревать зерновые культуры, и теплая осень позволяет выращивать дополнительные кормовые единицы, так называемые "пожнивные" культуры. В частности, масличная редька или рапс за три месяца нагоняют хорошую зеленую массу.

Фото: Glenn Carstens-Peters/Unsplash
В связи с более ранним началом вегетации ускорились сроки созревания плодов и семян растений, а также лесных ягод. Появилась возможность расширить площади для выращивания теплолюбивых культур, например, кукурузы. Беларусь уже полностью обеспечивает свои потребности в ней.

В Брестской и Минской областях гектары, с которых снимают неплохие урожаи арбузов, уже исчисляются сотнями. И работа по увеличению площадей бахчевых культур продолжается. В Пинском районе и в Гомельской области заложены масштабные плантации винограда.

"Разработанная стратегия адаптации сельского и лесного хозяйства к изменениям климата до 2025 года предусматривает увеличение посевов озимых (уборку которых начинают на 2-3 недели раньше) и засухоустойчивых культур, адаптацию более южных фруктов и овощей. В этом плане перспективы вполне оптимистичные", – полагает Виктор Мельник.
По мнению эксперта, не нужно думать, что в глобальном потеплении сплошь позитивные моменты: "это просто надо учитывать и сохранять баланс, принимая соответствующие меры".

По словам ученого, с ростом летних температур существенно участились и усилились волны тепла. Как следствие, увеличилось количество и продолжительность засушливых периодов.

Это повышает испарение и потери почвенной влаги, которая не компенсируются ростом осадков. Так происходит практически на всей территории Брестской и особенно Гомельской областей, что снижает продуктивность пахотных земель и ведет к их биоклиматической деградации.

Листовой индекс подстилающей поверхности, определяемый по спутниковым наблюдениям, уменьшается со скоростью до 2% в год. Согласно исследованиям, в современный период главным фактором, ограничивающим рост биопродуктивности экосистем на территории Беларуси, является количество атмосферных осадков, необходимых для пополнения запасов продуктивной влаги.

Ресурсов тепла уже достаточно, а на юге они стали избыточными. В итоге в условиях дефицита влаги усиливается сокращение растительного покрова.

Фото: Csaba Talaber/Unsplash
Собеседник пояснил, что, даже если люди снизят влияние на рост глобальной температуры на планете, в ближайшие десятилетия ситуация не изменится, потому что воздействие парникового эффекта будет продолжаться.

Поэтому нужно адаптироваться к новым условиям и при возможности внедрять современные технологии повышения продуктивности растениеводства. Отсутствие снежного покрова зимой при неустойчивой погоде грозит вымерзанием посевов, если неожиданно нагрянут морозы.

Проявляются и сопутствующие негативные явления: понижение уровня грунтовых вод (некоторые растения подпитываются от них), увеличение грибковых заболеваний озимых посевов, вызванных теплыми сырыми зимами.

Также вместе с теплом к нам перемещаются и вредители из других климатических зон. "Если правильно и вовремя действовать, все эти проблемы можно решить", – считает эксперт.

Люди будут чаще обращаться к врачам

Изменения климата могут благоприятно сказаться на некоторых секторах экономики, чего нельзя сказать о здоровье людей. Человек, как и вся биосфера, привыкает к определенным условиям. Когда они начинают меняться, появляются и последствия.

Как отметил специалист, климат Беларуси становится жарче и суше, и его патогенность возрастает. Учащение и усиление волн тепла не будут проходить бесследно для человека. Ведь речь идет не только об общем потеплении, становится больше жарких ночей с высокой минимальной температурой.

"Минимальная температура воздуха выше +20 градусов ночью на улице считается вредной для человека, он испытывает дискомфорт. А летом наблюдаем такие тенденции, что подобные условия могут держаться больше недели и частота этих явлений увеличивается", – подробно рассказал специалист, уточнив, что в первую очередь ситуация будет отражаться на людях с сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.
Еще одна важная тема – оживление переносчиков трансмиссивных болезней человека. Укусы клещей уже не первый год фиксируют даже зимой.

Фото: Stanley Dai/Unsplash
И случаев таких заболеваний, как клещевой боррелиоз и энцефалит, в Беларуси становится все больше.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось

Человек так устроен, что в понедельник хочет знать погоду на выходные, а зимой – каким будет лето. Но, по словам Виктора Мельника, процесс в атмосфере стал настолько хаотичным, что выявить какую-либо закономерность сложно. За суровой зимой необязательно будет жаркое лето или наоборот.

"Закономерность только одна – глобальное потепление и дальнейший рост температуры, но год на год все равно не приходится. Колебания были, есть и будут. В 2022 году июль был холодным и дождливым, и это сразу стало заметным для тех, кто проводит время за городом, на даче. Однако нельзя связывать это только с изменением климата, говорит специалист.

"Такая ситуация имела место и раньше", – заключил эксперт, добавив, что в целом в ближайшие годы тенденция роста температуры в июле может сохраниться, но и резкие изменения в отдельные годы не исключены.
Специалист также напомнил, что лето 2021 года в Беларуси по температуре стало вторым за 141 год наблюдений, уступив лишь 2010-му. Согласно расчетам климатических моделей, ожидается увеличение продолжительности засушливых периодов в летне-осенний сезон и, соответственно, дальнейшее нарастание экстремальности климата.

Метеорологи в любой точке мира могут давать детальный прогноз погоды (по дням) лишь в пределах двух недель. Далее оценить состояние атмосферы практически невозможно на фоне случайных явлений и быстро нарастающих погрешностей вычислений.

Фото: Jonathan Bowers/Unsplash

В прогнозах погоды на месяц и более можно ориентироваться только на вероятность аномалии: выше или ниже нормы. Но даже самые совершенные численные модели могут предсказать "знак аномалии" температуры с оправдываемостью не более 60%.

По мнению ученого, для повышения качества прогнозов погоды нужно сосредоточить внимание на изучении океана. Ведь рост его температуры и еще большее испарение воды влияет на характер океанический течений и атмосферной циркуляции.

Добиться нулевого баланса

Как отметил научный сотрудник, задача стран – следовать взятым на себя обязательствам. Парижское соглашение предусматривает ряд мер снижения выбросов парниковых газов в первую очередь крупными государствами (США, Китай, Россия, Бразилия, ЕС, Индия).

"Сейчас глобальная температура повысилась примерно на один градус. Если ничего не предпринимать, она может вырасти по большинству расчетов на три-четыре градуса, по некоторым – на пять-шесть к концу этого столетия. Идеальный вариант – остановить рост температуры на уровне плюс 1,5-2 градуса, что и предусматривает Парижское соглашение. Но объективно нам следует готовиться к жарким временам", – уверен собеседник.
Он пояснил, что остановить этот "маховик" сразу не позволит Мировой океан – он нагревается медленнее, чем суша, но и медленнее остывает. Также не получится одномоментно прекратить выбросы, поскольку это приведет к коллапсу мировой экономики.

Поэтому во многих странах определена цель к 2050 году добиться так называемого нулевого баланса. Это когда количество выброшенных в атмосферу парниковых газов будет равняться количеству адсорбированных: имеется в виду более активное внедрение альтернативных видов топлива и разработка технологий поглощения парниковых газов. Собеседник выражает надежду, что человечеству удастся осуществить эти планы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки