Каким будет централизованный экзамен, рассказали в Миноборазования

Отдел новостей
В 2023-м выпускникам предстоит сдать два централизованных экзамена – по белорусскому или русскому языку, а также по учебному предмету на выбор.
Каким будет централизованный экзамен, рассказали в Миноборазования
Фото: JESHOOTS-com / Pixabay

В Министерстве образования Беларуси разложили по полочкам ситуацию с централизованным экзаменом для выпускников учреждений среднего образования в 2023 году.

"Унифицируются формы проведения выпускных и вступительных экзаменов, поэтому учителя и учащиеся будут нацелены на совместную подготовку, уменьшается нагрузка на учащихся (было четыре экзамена - станет два). Немаловажно и то, что выпускники будут более мотивированно подходить к выбору будущей профессии, поскольку на этапе выбора предмета для сдачи ЦЭ необходимо определиться с дальнейшим профилем обучения", – говорится в сообщении в Telegram-канале Минобра.

В ведомстве добавили, что разъяснения по поводу ЦЭ не раз освещались в СМИ, но вопросы на "горячую линию" продолжают поступать.

Успеют ли 11-классники усвоить учебный материал до проведения ЦЭ?

Новый учебный материал по учебным предметам в 11-м классе школьники должны изучить до проведения ЦЭ. Большинство действующих учебных программ по учебным предметам для 11-го класса построено так, чтобы новый учебный материал можно было усвоить за 33-34 учебные недели, рассказала ранее БелТА первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

В конце учебного года у каждого выпускника будет время на повторение, обобщение и систематизацию изученного материала.

Например, по "Беларускай мове" предусмотрено пять часов на повторение и обобщение и два часа резервного времени. По "Русскому языку" отводится четыре часа на повторение, по "Биологии" и "Химии" – по два часа, по "Физике" также два часа на обобщающую тему.

По всемирной истории и истории Беларуси предусмотрено 10 часов для проведения уроков обобщения.

Одинаковая ли сложность экзаменационных материалов ЦЭ и ЦТ?

Экзаменационные материалы, которые будут использованы при проведении ЦЭ и ЦТ, будут разработаны в рамках единой спецификации, которая утверждается Министерством образования.

Общий формат экзаменационной работы, количество заданий, их сложность, время на выполнение работы – едины. Это делается, чтобы обеспечить равные возможности для выпускников 2023-го и прошлых лет.

Как переводится результат, полученный по 100-балльной шкале, в отметку по 10-балльной шкале?

Для перевода используется переводная шкала, которая формируется экспертным путем с учетом процентного распределения результатов, которые получили испытуемые в масштабах всей страны.

Как уточнили в Минобре, международный опыт свидетельствует: разные страны по-разному определяются с процентом испытуемых, результаты которых можно оценить одной отметкой. Например, финская модель допускает, что 20% учащихся с высокими результатами заслуживают самой высокой отметки.

Как раз на основе этой модели и были разработаны переводные шкалы со 100-балльных результатов в 10-балльные.

Репетиционное тестирование показало, что для добросовестных школьников результаты не стали неожиданностью. Например, по математике те, кто набрали от 64 до 100 баллов, заслуживают отличной отметки (9 и 10).

Из опыта РФ: баллам от 65 до 100 также соответствовала отличная отметка (5).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки