Картошка по 70 копеек, но оптом: посмотрели, что дешево покупать в Таборах

Константин Орловский
Рассказываем, как в конце апреля обстоят дела на одном из популярных у минчан рынков.  
Картошка по 70 копеек, но оптом: посмотрели, что дешево покупать в Таборах
Фото: Tochka.by

"Новый Лебяжий", или, как его называют в народе, Таборы – еще одно место, кроме Комаровки, куда активно ездят за покупками жители столицы. Здесь есть и опт, и розница.

Tochka.by отправилась в знаковую локацию, чтобы прицениться.

Узнали цены ходовых овощей и фруктов, хотя в целом на рынке ассортимент намного шире.

Ехать-то как?

Добраться до "Нового Лебяжьего" можно на пригородном транспорте, а также на бесплатной маршрутке от остановки "Каменная Горка". Ходит она каждые полчаса с 07:00 до 18:40.

Фото: Tochka.by

Советуем приходить пораньше: зачастую к прибытию маршрутки собирается очередь из желающих доехать даром.

Пока ждем своего транспорта, многие начинают общаться друг с другом. Невольно подслушали разговор двух дам. Те бурно обсуждали, какие люди подлые и злобные стали: "лишь бы слить негатив в комментариях".

Но сами с приходом маршрутки подобрели и восхитились новой машиной: говорят, она стала больше и комфортнее.

Смотрим на овощи

Итак, мы на месте. Изучаем цены за кило в секторе, где продают в розницу. Начнем с овощей.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by

Некогда дефицитный корнеплод – картофель – можно купить от 1,5 за 1 кг. Морковь продают по 1–2, лук – по 1,5–2,8, свеклу – по 1–2,3.

Фото: Tochka.by

Много огурцов, их можно купить по 3,9–7,5. Хватает и редиски за 3,7–4,5.

Раннюю капусту продают всего по 2–2,5 за кило, прошлогоднюю белокочанную – по 1.

Фото: Tochka.by

Хороший выбор помидоров, но и разбежка в цене ощутимая – 4,9–19 за 1 кг. А вот перца не так много – за 7,5–9.

Фото: Tochka.by

Баклажаны стоят 8,9, кабачки – 8,5–9.

Дешевой зелени нет – вся продается по 15–30 за 1 кг. Зато выгодно брать чеснок – по 11–14 за кило.

Что по фруктам?

Нам показалось, что выбор фруктов в Таборах скромнее, чем на Комаровке. Но, возможно, здесь просто палатки расположены компактнее.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by
Хорошие ананасы можно купить по 15 за кило: они прямо мясистые, иначе не скажешь. Апельсины – по 4,5–12, лимоны – по 5,5–9,9, мандарины – от 5.

Фото: Tochka.by

На бананы цены стандартные – 5–6. Яблоки продают по 2,9–3,5, груши – по 7–12.

Фото: Tochka.by

Что касается ягод, то самая ходовая – клубника – стоит 10–15 за 1 кг.

Сколько просят за опт

В оптовых павильонах цены, как правило, ниже. Но надо брать ящиками или мешками. Тут реально выгоднее покупать картошку (от 0,7 за кило), свеклу, морковь, помидоры и капусту. Последнюю раскупали хорошо: кое-кто и по несколько мешков запихивал в легковые машины.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by
Немного дешевле и фрукты. Что интересно, выгодной клубники мы не нашли: почти везде она чуть ли не дороже, чем в розницу. Возможно, просто ягоды качественнее.

Фото: Tochka.by

Различная зелень здесь тоже дешевле. С другой стороны, съесть ящик укропа и зеленого лука, наверное, тяжеловато.

Фото: Tochka.by

Да, оптом покупать выгоднее. Можно еще поторговаться и сбить цену. Но торговля тут немного нервная. В одном из павильонов даже серьезные разборки:

– Я вам еще раз говорю: у вас будут проблемы!

– Мы нормальные, это лишь ваше мнение!..

Много машин, грузчики, толкотня…

Сравниваем цены оптом и в розницу

Нам показалось, специально ради розницы сюда ехать не стоит – только если будет по пути.

Фото: Tochka.by

Конечно, на оптовом рынке цены привлекают, но такие покупки выгодны либо для огромной семьи, либо на закатки, либо для бизнеса. И только тем, у кого свое авто: увезти большой мешок на маршрутке проблематично.

Фото: Tochka.by

Подробные цены на продукты в Таборах смотрите в нашей инфографике.

Инфографика: Tochka.by

P.S.

Отправляясь в обратный путь, тоже занимаем очередь на маршрутку. Людей много, столько же и суеты.

"Я вас не пущу, вы пьяный", – настойчиво доказывает водитель одному из возможных пассажиров.

Помятый мужчина оправдывается, что его "просто разморило на солнышке".

"Не повезу – и точка! Я одного так взял, а потом он что-то сломал, и меня затаскали…" – категоричен маршрутчик.

Спор заканчивает дерзкая пенсионерка. "Иди ты отсюда, тебе же сказали: не суйся!" – бросает она подвыпившему мужчине и довольная мчится занимать место в машине.

…До Минска доезжаем быстро. К счастью, никто ничего не сломал.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки