Ходить в лес нельзя уже в 49 районах Беларуси

Отдел новостей
Самая сложная ситуация в Гомельской области: там в "красную" зону попали сразу шесть районов.
Ходить в лес нельзя уже в 49 районах Беларуси
Фото: lassedesignen / Shutterstock

Министерство лесного хозяйства расширило список районов, в которых введены запреты и ограничения на посещение лесов. Всего в этот список входит 49 районов, почти половина из них – в Минской области.

Где действует полный запрет

Ходить в лес сейчас запрещено в Брагинском, Гомельском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском и Наровлянском. Все это – Гомельская область. Еще один район – Дрогичинский – под запретом в Брестской области.

Где введены ограничения

Желтым цветом на карте Минлесхоза отмечена почти полностью Минская область. Погулять по лесу смогут лишь жители Логойского и Мядельского районов.

Примерно такая же ситуация и на Гомельщине: там ограничения действуют почти везде, исключение – Буда-Кошелевский, Ветковский, Кормянский, Светлогорский и Чечерский районы.

Скриншот: сайт Министерства лесного хозяйства
Пока относительно спокойная обстановка в Гродненской (ограничения лишь в семи районах) и Брестской областях (ограничения в четырех районах).

Зеленая зона

Никаких ограничений нет для жителей Витебской области – в лес могут ходить жители любого района. На Могилевщине ограничения действуют всего в двух районах – Костюковичском и Хотимском.

Что все это означает

При введении ограничений пешеходы все так же могут ходить в лес за грибами или ягодами. За это не накажут. Но с въездом в зеленый массив на автомобиле или разведением костров скорее всего придется подождать до лучших времен.

Так как подобные меры принимаются отдельными лесхозами, конкретный перечень, что запрещено, лучше уточнить в местной организации. Кроме того, ограничения могут быть введены на определенный временной промежуток.

   >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки