"Хозяин заразил чесоткой": безумные истории минских квартиросъемщиков

Денис Кошелев
В этом материале истории белорусов, которым на чужих квадратных метрах пришлось пережить не самые лучшие моменты на своем веку. И вы поймете, почему.
"Хозяин заразил чесоткой": безумные истории минских квартиросъемщиков
Фото: Nick Alias / shutterstock.com
Отношения квартирантов и хозяев в принципе нельзя назвать безоблачными. Каждый всегда выставляет свои требования. И каждый, как правило, в определенной степени и по-своему прав. Что делать в таких ситуациях? Понять и простить.

Но одно дело, когда это шумный сосед за стенкой либо тревожный арендодатель, названивающий с вопросом, все ли хорошо в его квартире. Другое дело, когда жизнь на съемных квадратных метрах превращается в ад, тюрьму, пытку. Назовите, как хотите.

Портал Tochka.by публикует истории двух белорусок, испытавших на себе многие "прелести" жизни на съемном жилье в Минске.

Невыносимая бабушка

Мария, которая не так давно вышла замуж и проживает в своей квартире в Партизанском районе, несколько лет назад, как сама говорит, скиталась по квартирам съемным. И это было непросто.

Однажды девушку "занесло" в район Зеленого Луга. На улице Гамарника стоят не безупречные новостройки, а еще советский жилфонд. Там Мария прожила чуть меньше месяца.

"Я училась в медколледже, это вообще другой конец города. Но выбора не было. Денег не хватало, помогали родители с оплатой жилья. Однушку снять – дорого. Потому решила подселиться. Это была двухкомнатная квартира, где в одной комнате жила 80-летняя бабушка, а во вторую поселилась я".

Жизнь сразу не заладилась

Жизнь не заладилась с первого дня, хотя "на смотринах" бабушка произвела хорошее впечатление. В квартире было чисто, каких-то сверхъестественных требований пожилая женщина, которая и была собственницей, не выставляла.

Фото: Wondervisuals / shutterstock.com
"Единственное, она попросила меня приходить домой до 23 часов. Но для меня это не было проблемой. Годы жить там не собиралась, а полгода, мне казалось, перетреплю. Но все хорошее закончилось спустя неделю моего пребывания. Бабуля стала требовать, чтобы я приходила домой еще раньше: до 21 часа. В этот момент я почувствовала себя заключенной, но стала исполнять требование".

"Ходила в металлическое ведро"

После еще одной недели проживания Мария получила от неугомонной бабушки новые требования: в этот раз по тратам воды и электричества.

"Было сказано, что я использую много воды и "жгу" много света. В итоге она запретила мне в комнате включать общий свет, а взамен вручила тусклый ночник, под которым я делала учебные задания. Но даже это ее не останавливало. Она могла зайти ко мне в комнату и сказать, что уже поздно, пора спать. Но какая ей была разница? Она ведь жила в другой комнате".

Была и еще одна особенность, говорит Мария. Пожилая женщина, как выяснилось, страдала недержанием. А потому ставила ведро возле своей кровати.

"Но проблема была в том, что ведро было металлическое. И вот она в него ночью "по-маленькому" ходила, порой не один раз. Сон, скажу вам, как рукой снимало".

Переставляла еду и фасовала в банки

Но и это еще не все. В один из дней Мария обнаружила, что у нее из холодильника пропадает еда:

"Была колбаса в холодильнике, в морозилке лежали пельмени. Я сразу подумала, что бабушка просто ест мое добро. Но все оказалось иначе. Я обнаружила пельмени расфасованными в поллитровые банки, колбасу она порезала на куски и сложила в контейнер. Крупы высыпала в банки для закруток. Когда я задала вопрос: "Зачем?". В ответ услышала, что я малолетка и должна закрыть свой рот. Будет все так, как она решит".

Фото: Pixel-Shot / shutterstock.com

"В бабушке пропала актриса"

Мария признается, что обладает терпеливым характером. Но изо дня в день терпеть такое неуважение она попросту не могла даже от пожилой женщины.

"В итоге я не дожила несколько дней до следующей оплаты, быстро собрала вещи, а их у меня было немного, всего две сумки, и уехала. Но самое смешное, что бабушка так стала рыдать, увидев меня на чемоданах. Признавалась, что я ей стала как дочь. Истерика, слезы. В ней реально пропала актриса. Она просила остаться, но я понимала, что оставаться ни в коем случае нельзя".

За пару дней Мария нашла новое жилье. Помогли подруги, которые приютили на пару месяцев в соседнюю комнату.

"Потом я нашла хорошую подработку и сняла однокомнатную квартиру на Бангалор. И хотя с учебой и работой дома почти не бывала, зато была абсолютно спокойна, что меня в квартире не ждут сюрпризы. Снимала жилье официально, по договору, где прописали все, в том числе и взаимоотношения арендатора с арендодателем. И никаких проблем. Всем советую: лучше переплатить, но не чувствовать себя униженным", – уверена девушка.

То агентство, то "бабушатник"

А эта неприятная история приключилась с Викторией (по ее просьбе мы изменили имя – прим. Tochka.by). Девушка приехала из Борисова учиться в Минск. С общежитием не повезло.

"Я поступила на платное отделение, а потому и "пролетела" с общежитием. Поскольку снимать квартиру одной очень накладно, а в тот момент я не работала, решила снимать жилье с подругой-однокурсницей. С Леной мы долгое время искали подходящую квартиру. То агентство, то "бабушатник", – вспоминает собеседница.

Она отмечает, что найти хороший вариант – бюджетную и "неубитую" квартиру в Минске – сложно. Как правило, все приемлемое стоит выше среднего по рынку.

"И тут мы увидели на сайте объявлений квартиру. Это была Чижовка, "двушка". Но с одним условием – в одной комнате проживал хозяин. Мы подумали, а что выбирать. Если человек вменяемый и в квартире чисто – год можно и там пожить. Тем более цена была привлекательная: по 60 долларов с каждого и коммунальные услуги делить на троих", – говорит девушка.

"Хозяин оказался алкоголиком"

Поначалу было все нормально, рассказывает Виктория. Никаких подозрений хозяин квартиры не вызывал. С виду он был вполне аккуратным. Более того, не обязывал квартиранток приходить в определенное время домой, не был против и гостей.

Фото: Marko Aliaksandr / shutterstock.com
"Впрочем, мы такие "монашки", что это и не нужно нам было. Квартира была простая. Немного холостяцкая, но приемлемый вариант. А вот спустя месяц началось. Мы поняли, что у хозяина квартиры – проблемы с алкоголем. Он уходил в запои. И когда начинал пить, к нему приходили друзья. Компании, посиделки до утра, а некоторые его гости оставались на продолжение банкета", – делится воспоминаниями девушка.

"Начали чесаться руки"

Но шумные встречи хозяина квартиры и запои оказались еще цветочками. Хотя, конечно, морально такая атмосфера сильно давила, признается собеседница.

"Спустя пару недель пьянства он приходил в себя. Вызывал медиков, ему ставили капельницы. При этом дядька был не буйный, к нам, слава богу, никогда не приставал и не ломился в комнату. Но потом случилось такое, что переплюнуло все эти проблемы. В какой-то момент у меня начали чесаться руки и живот, все покрылось пятнами. А через пару дней схожие симптомы начались и у моей соседки", – говорит Виктория.

Девушки стали подозревать что-то неладное. Ведь спали они на двухместной кровати. А потому обратились к врачу-дерматовенерологу, где им рассказали, что они заражены чесоткой.

"Осмотр, брали анализы, а врач на нас стала подозрительно смотреть. Мол, не половым путем ли мы заразились и кто нас мог заразить? В общем, мы первокурсницы, которые читали книжки по экономике и крайне редко ходили куда-то гулять, а по клубам уж подавно, были в шоке от всего происходящего. Откровенно говоря, почувствовали себя барышнями по вызову. Было очень обидно", – эмоционально рассказывает Виктория.

Фото: fizkes / shutterstock.com

С вещами – на выход

В больницу класть девушек не стали. Они прошли курс лечения амбулаторно. Но Виктория уверена – заразились чесоткой в квартире.

"Может, в душевой, там висели наши полотенца. Может, в кровати кто-то спал, когда были на побывке у родителей. Но когда мы сказали хозяину квартиры, что он или кто-то из его гостей "наградил" нас чесоткой, услышали в ответ лютую брань. Он оскорблял нас как мог. А потом сказал, чтобы мы выматывались".

По словам Виктории, эту историю она никогда в жизни не забудет. Правда, спустя годы воспринимает это как урок.

"Это был такой стыд, который я до сих пор забыть не могу. Сейчас я снимаю квартиру одна. И даже переплачиваю за комфортное жилье. Соседей мне не нужно ни в каком виде: ни хозяина жилья, ни подселенцев. И другим советую поступать точно так же. Если, конечно, есть материальная возможность. Это и ваш комфорт, и ваша безопасность", – резюмирует квартирантка

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки