Книги русских и белорусских авторов убрали из школьной программы в Украине

Отдел новостей
Содержание украинских школьных учебников по литературе и истории изменили, а в предмете "Защита Украины" усилили военно-патриотическую составляющую.
Книги русских и белорусских авторов убрали из школьной программы в Украине
Фото: Engin Akyurt / pexels

Министерство образования и науки Украины изменило школьную программу по литературе и истории, об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, из содержания программы убрали русский язык и литературу, из "зарубежки" –произведения русских и белорусских авторов.

Исключение сделали лишь для тех, кто писал "на русском языке, но жизнь и творчество которых были тесно связаны с Украиной": Гоголя, Короленко, Булгакова ("Собачье сердце"), Ильфа и Петрова ("12 стульев"), Кузнецова ("Бабий Яр").

"Новая" история

Кроме того, была изменена программа по историческим предметам.

"В обновленных программах предлагается взор на СССР как на правительство имперского типа. Также программы ориентируют на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и сопротивление ему", – говорится в сообщении Минобра.

В программе появится также отдельный блок, который посвятят российско-украинскому конфликту, начавшемуся в 2014 году.

В предмете "Защита Украины" усилили военно-патриотическую составляющую. Программу дополнили информацией о современном российско-украинском конфликте, а также об огневой подготовке, медицинской помощи и гражданской защите.

В программу "Основ здоровья" также внесли изменения. Добавили данные о рисках военного времени: сигналах оповещения населения, действиях во время воздушной тревоги и обстрелов.

Почему изменили школьную программу?

В ведомстве такие меры назвали ответом на "вызовы, возникшие в связи с полномасштабной вооруженной агрессией" против Украины.

Без "Альпийской баллады" Быкова

Напомним, в июне стало известно о том, что повесть белорусского писателя Василя Быкова "Альпийская баллада" изымут из школьной программы в Украине.

Эту книгу изучали в 7-х классах в рамках внеклассного чтения. В повести рассказывается история побега белоруса Ивана и итальянки Джулии из нацистского концлагеря. Спасаясь от преследования, они несколько дней скрываются в Альпах. Борьба за выживание и свободу сблизила этих людей, и они полюбили друг друга.

Вместо "Альпийской бааллады" украинские школьники будут читать роман ирландца Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме" или роман француза Шмитта Эрика-Эмманюэля "Дети Ноя".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки