Когда в Беларуси стартует отопительный сезон – прогноз ЖКХ

Отдел новостей
Чиновники надеются на теплую осень, чтобы не пришлось запускать отопление раньше, чем обычно.
Когда в Беларуси стартует отопительный сезон – прогноз ЖКХ
Фото: Shutterstock.com/goffkein.pro

О том, когда в Беларуси стартует отопительный сезон, рассказал первый заместитель министра жилищно-комунального хозяйства Геннадий Трубило в эфире телеканала "Беларусь 1".

Чиновник напомнил, что отопительный сезон в Беларуси уже увеличился на месяц – за счет того, что батареи теперь выключают на месяц позже.

"Вы знаете, в этом году был холодный апрель, май. И, вообще, последние несколько лет дано право местным исполнительным и распорядительным органом своим распоряжением включать отопление, назначать отопительный сезон открытым", – заявил Трубило.

По его словам, система ЖКХ в целом уже готова к новому отопительному сезону, но спешка в этом деле не нужна.

"У нас есть срок до 1 октября "шлифануть" еще кое-какие работы, закончить подготовку паспортов готовности в жилищном фонде. У нас на сегодняшний день получено 84% паспортов готовности жилищного фонда", – сказал он.

Что касается начала отопительного сезона, то Трубило ответил на этот вопрос так:

"Не будем загадывать. Но я надеюсь, традиционно где-то после 1 октября".

И добавил, что Минск, а также Брестская и Гомельская области уже получили 100% паспортов готовности жилищного фонда к зиме.

Первыми, как обычно, получат тепло социальные объекты, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура будет плюс 10 и ниже.

"Решение принимается в течение одного дня", – отметил Трубило.

При этом замминистра выразил надежду, что белорусов ждет впереди теплая осень, а значит, включать отопление раньше, чем обычно, не придется.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки