Когда в жилом комплексе "Минск-Мир" откроются новая школа и детский сад?

 Илья Красовский

Мы посмотрели, как выглядит снаружи и внутри первая школа в самом крупном жилом комплексе Минска.

Когда в жилом комплексе "Минск-Мир" откроются новая школа и детский сад?
Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Каждый день в приемную управления по образованию Октябрьского района Минска жители "Минск-Мир" обращаются с вопросом, когда же на территории жилого комплекса откроется новая школа.

Спрашивали – отвечаем. Новая школа и детский сад появятся в "Минск-Мир" этой осенью. Школа распахнет двери 1 сентября, а детский сад – к 7 ноября.

Школьная пора

В "Минск-Мир" уже заселены целые кварталы. Среди новоселов много молодых семей. Те, кто еще только переезжает, подстраивают свои планы под открытие новой школы: размышляют, стоит ли спешить с ремонтом, чтобы успеть к началу учебного года.

Новая школа будет готова принять учеников уже 1 сентября. Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Всего же "Минск-Мир" примет 60 тыс. жителей. Еще буквально год, и необходимость в новой школе стала бы острее некуда. 
В прошлые годы юных жителей "Минск-Мир" принимали в местные школы – №110 и №90. Уплотнение не сильно почувствовалось, разве что прибавилось начальных классов. Например, в 110-й школе в нынешнем учебном году добавили два первых класса.

Обещают создать все условия не только для учебы, но и для занятий спортом. Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Новая школа получила номер 226. Находится она на улице Николы Теслы, 31. Уже в ближайшие месяцы объект сдадут в эксплуатацию – вместе со всей необходимой мебелью и холодильным оборудованием в пищеблоках. Управление по образованию приобретет дидактические средства обучения и расходный инвентарь.

Коридоры выглядят почти готовыми. Фото: Илья Красовский / Tochka.by

– Новая школа рассчитана на 1056 учеников, – рассказывает начальник управления по образованию Октябрьского района Минска Сергей Сборцев. – В школе есть бассейн и зал сухого плавания, два спортивных зала – физкультурный и универсальный. Безопасность учеников на высоком уровне – турникеты, электромагнитные запирающие устройства на дверях и камеры видеонаблюдения.

Для самых маленьких

В апреле началось предварительное комплектование списков в детские сады района. В службу "Одно окно" родители подают документы и указывают желаемый детский сад. Если в нем мест нет, управление по образованию Октябрьского района предлагает ближайшие варианты. Всего в районе 39 детских садов.

Много внимания уделяют безопасности. Фото: Илья Красовский / Tochka.by

В детских садах №578 и №49 на улице Аэродромной, которые сейчас работают в "Минск-Мир", места в группах заполнены. Оно и понятно. Каждый садик рассчитан на 12 групп – 230 мест.

Детский сад и школа откроются уже совсем скоро. Фото: Илья Красовский / Tochka.by

Новый детский сад в "Минск-Мир" откроется в этом ноябре. Он, как и два уже работающих, улучшенной планировки: бассейн, широкие коридоры, много света и пространства в помещениях, автогородки в коридорах, чтобы учить ПДД малышей с самых ранних лет.  

В 2023 году в "Минск-Мир" сдадут еще пару детских садов. Причем один из них построен за счет частного инвестора. 

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram
Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки