Конкурс в учреждения профессионального образования вырос – министр

Отдел новостей
Как отметил Андрей Иванец, дефицит рабочих кадров связан не столько с недостатками образовательной системы, сколько с проблемой закрепления уже обученных специалистов на рабочих местах.
Конкурс в учреждения профессионального образования вырос – министр
Фото: Francescomoufotografo / Shutterstock.com

Профессионально-техническое и среднее специальное образование остается в приоритете в Беларуси из-за востребованности для экономики страны прежде всего представителей рабочих профессий, отметил министр образования Андрей Иванец на встрече с участниками сборной команды Беларуси по профессиональному мастерству, передает БелТА.

Как отметил глава Минобразования, по итогам вступительной кампании этого года отмечен существенный рост конкурса в учреждения профтех- и среднего специального образования.

"В этом году часть выпускников 9-х классов, которые хотели поступить в профтех- и средние специальные учреждения, даже была вынуждена вернуться в школы в 10-11-е классы", – подчеркнул министр.

При этом он заявил, что для ликвидации дефицита кадров важно не только подготовить квалифицированных специалистов, но и добиться их закрепления на рабочих местах.

"Мы сегодня хотим заказчиков кадров повернуть к образованию лицом, чтобы мы не просто готовили кадры для тех или иных предприятий, а чтобы мы видели их последующую закрепляемость и преемственность", – отметил Иванец.

Ранее в Беларуси утвердили новые правила приема для получения профессионально-технического образования.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки