Крупнейший в Беларуси скалодром откроется на минском стадионе "Динамо"

Отдел новостей
Заниматься там смогут как новички, так и профи. Предусмотрена даже олимпийская трасса – скалолазание входит в программу Игр.
Крупнейший в Беларуси скалодром откроется на минском стадионе "Динамо"
Фото: Павел Русак / "Минск-Новости"

Открытие большого скалодрома на территории стадиона "Динамо" запланировано осенью 2022 года, пишут "Минск-Новости".

На первый взгляд, зал для скалолазания почти готов, на всех стенах уже есть специальные крепления, зацепы и карабины. Но не хватает важных элементов: нужно еще докупить страховки, маты, карабины, веревки и так далее. Дело серьезное – на этом скалодроме смогут заниматься не только любители, но и профессиональные скалолазы.

"Построена и олимпийская трасса [скалолазание входит в олимпийскую программу – Tochka.by]. Ради интереса задавался вопросом, за какое время залезают на нее лучшие из лучших. Оказывается, всего за пять секунд. А ведь высота стены составляет 16 метров", – цитирует агентство директора стадиона "Динамо" Александра Бут-Гусаима.

По его словам, все закупки надеются завершить к сентябрю-октябрю этого года. Кроме того, почти завершен прием тира, который также расположен на территории стадиона.

Реконструкция стадиона "Динамо"

"Динамо" считается главным стадионом Беларуси. Он открылся в далеком 1934 году и успел принять сотни крупных соревнований, в том числе международных.

За свою историю "Динамо" пережил несколько реконструкций. Одна из них была вынужденной: арену почти полностью разбомбили в годы Великой Отечественной.

Яркой страницей в истории стадиона стала Олимпиада-80: 20 июля 1980-го там произошло зажжение олимпийского огня.

В конце 80-х стадион превратился в большой вещевой рынок, как знаменитый "Черкизон" в Москве. Также "Динамо" не раз принимал концерты белорусских и мировых звезд. Там выступали, например, Виктор Цой и The Prodigy.

Последняя его реконструкция произошла в 2012-2018 годах. Появилась новая трибуна, чашу олимпийского огня перенесли за правые ворота, установлены новые осветительные мачты. На стадионе предусмотрены секторы для многих соревнований – прыжков в длину и высоту, толкания ядра и метания копья и так далее. Уже после реконструкции собрал полный стадион на "Динамо" Макс Корж.

А мы недавно заглянули на еще одну большую стройку – посмотрели, как идет возведение Национального футбольного стадиона.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки