Короче говоря
- Неоправданно высоких тарифов в непогоду у ряда сервисов такси больше не будет.
- Соответствующее соглашение было подписано с МАРТ.
- Подписи под документом поставили компании, занимающие более 90% рынка.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и крупнейшие диспетчерские службы такси подписали соглашение о социально ответственном поведении.
Кто подписал соглашение
Подписи под документом поставили компании, занимающие более 90% рынка: "БелГо Корп" (агрегатор "Яндекс Go"), А1 (сервис "A1 Такси") и "АвтоЮрлайн" ("Такси 152").
Соглашение открыто для присоединения и других служб такси, готовых принять на себя обязательства.
Что обещают диспетчеры
На основании документа компании в периоды повышенного спроса обязуются:
не увеличивать стоимость своих услуг по диспетчеризации
стимулировать перевозчиков выпускать на линию больше машин
ограничивать повышающий коэффициент к цене поездки уровнем не более 3.
Кроме того, соглашение предусматривает эффективное информирование потребителей и реализацию социальных проектов. Документ направлен на соблюдение баланса интересов пассажиров, перевозчиков и диспетчеров.
Тем не менее на обычные тарифы (без повышения) ограничения отнюдь не повлияют.