Мемы с ЧВК "Редан" в Беларуси могут стать экстремистскими материалами

Отдел новостей
Продукцию одного из Telegram-каналов уже внесли в республиканский список таких материалов.
Мемы с ЧВК "Редан" в Беларуси могут стать экстремистскими материалами
Фото: ЧВК Редан/Telegram

Суд Борисовского района Минской области признал экстремистскими материалами продукцию одного из местных Telegram-каналов, который связан с субкультурой ЧВК "Редан". Об этом сообщает ТАСС.

Данная информация уже была опубликована на сайте министерства информации республики. В частности, экстремистскими материалами признаны записи в сообществе, под названием "ЧВК Редан Борисовсходки анти ЧВК редан в Борисове сливы видео драки из Борисова".

Данный прецедент означает, что в Беларуси мемы с ЧВК "Редан" могут в будущем стать экстремистскими материалами.

Что за ЧВК "Редан"?

Субкультура ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Ширится и география присутствия представителей ЧВК "Редан" на постсоветском пространстве. Последние дни они начали активно "обрабатывать" белорусские соцсети, находя отклик среди подростков.

Как правило, к субкультуре себя относят молодые люди в возрасте 15 лет. Их отличает черная одежда с изображением паука и цифрой "4", длинные волосы темного цвета.

Почему ЧВК?

ЧВК, или частная военная компания, не имеет никакого отношения к субкультуре "Редана".

"По приколу", – именно так члены субкультуры отвечают на вопрос, зачем эта аббревиатура в названии сообщества.

Что за список экстремистских материалов?

Документ обновляется министерством информации, но попасть в него можно только по решению суда. На данный момент в нем порядка 500 страниц. Кроме запрещенных сайтов, пабликов в соцсетях и книг в нем можно найти также и отдельные фотографии, видео и даже CD-R диски.

Самые первые записи в списке датируются 2008 годом.

В соответствии с КоАП ответственность может наступать за изготовление, издание и хранение с целью распространения подобной экстремистской продукции. Предусмотрен штраф до 30 базовых величин (до 500 для юрлиц), общественные работы и даже административный арест. Также судом может быть принято решение о конфискация не только самой экстремистской продукции, но и орудий и средств ее изготовления.

То есть простая подписка либо чтение информресурсов, которые включены в этот список, не влекут за собой ответственности.

В белорусской судебной практике чаще всего по этой административной статье привлекают за свастику и нацистские символы. Но также бывали случаи, когда страницы в интернете и сайты блокировали за наличие ссылок на материалы из списка (в таком случае речь идет уже о распространении).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки