Короче говоря
-
В Лошицком парке заметили обильную пену на воде.
-
Обеспокоенные горожане рассказали об этом в соцсетях.
-
Точку в спорах комментаторов поставила администрация района.
Посетителей Лошицкого усадебно-паркового комплекса встревожило чрезмерное образование пены на воде.
Специалисты дали объяснение этому явлению, пишут "Минск-Новости".
"Сегодня наблюдали в Лошицком парке неприятное зрелище. После турбины течет бурно необычно пенистая вода. Пена даже поднимается в воздух. Что бы это значило?", – говорится в посте, опубликованном 8 мая.
Автор также задался вопросом о безопасности этого явления для рыб и водоплавающих птиц.
Комментаторы разошлись во мнениях насчет того, что же происходит с водой.
Одни пользователи успокаивали: это естественный процесс, вызванный воздействием осадков и пыльцы, который не вредит фауне.
Другие же высказывали опасения, что в реку Лошицу периодически попадают отходы, что придает воде специфические цвет и запах, а также провоцирует образование пены у дамбы.
Официальный комментарий дали в администрации Ленинского района. Специалисты пояснили, что подобная ситуация наблюдается ежегодно в период сильных дождей.
"Пенообразование происходит при сбросе воды с высоты, когда она смешивается с воздухом", – уточнили они.
Кроме того, по словам специалистов, в теплое время года вода в таких запрудах насыщена микроорганизмами и водорослями. В процессе дыхания они выделяют углекислый газ, плюс влияют пыльца и поднятый стоками ил – из-за этого и появляется пена.
Карьер угрожает здоровью белорусов
В Мостовском районе прокуратура вместе с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды осмотрела карьеры нескольких организаций и нашла множество нарушений, писала Tochka.by.
Оказалось, что полезные ископаемые добывали совсем недалеко от сформированного из плодородного слоя вала. В итоге плодородная земля просто падает внутрь карьера.
Места раскопок никак не охранялись – попасть туда мог кто угодно. Кроме того, туда не раз сбрасывали бытовые отходы.
Нарушения привели к тому, что в карьерах обнаружили следы самовольного недропользования. Место выемки полезных ископаемых глубиной более 2 м шириной и длиной не менее 15 м.
Проблему смогли установить, измерив высоту склона и заметив свежие признаки использования. Это, считают, в прокуратуре, создает угрозу жизни и здоровью граждан. Все дело в том, что недалеко от раскопанного карьера расположен населенный пункт.