Минчан встревожила пена на воде в Лошицком парке – причину нашли

Отдел новостей
Минчан встревожила пена на воде в Лошицком парке – причину нашли
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: wirestock / Magnific.com

Короче говоря

  • В Лошицком парке заметили обильную пену на воде.

  • Обеспокоенные горожане рассказали об этом в соцсетях.

  • Точку в спорах комментаторов поставила администрация района.

Посетителей Лошицкого усадебно-паркового комплекса встревожило чрезмерное образование пены на воде.

Специалисты дали объяснение этому явлению, пишут "Минск-Новости".

Об увиденном во время прогулки минчане рассказали в соцсетях.

"Сегодня наблюдали в Лошицком парке неприятное зрелище. После турбины течет бурно необычно пенистая вода. Пена даже поднимается в воздух. Что бы это значило?", – говорится в посте, опубликованном 8 мая.

Автор также задался вопросом о безопасности этого явления для рыб и водоплавающих птиц.

Комментаторы разошлись во мнениях насчет того, что же происходит с водой.

Одни пользователи успокаивали: это естественный процесс, вызванный воздействием осадков и пыльцы, который не вредит фауне.

Другие же высказывали опасения, что в реку Лошицу периодически попадают отходы, что придает воде специфические цвет и запах, а также провоцирует образование пены у дамбы.

Официальный комментарий дали в администрации Ленинского района. Специалисты пояснили, что подобная ситуация наблюдается ежегодно в период сильных дождей.

"Пенообразование происходит при сбросе воды с высоты, когда она смешивается с воздухом", – уточнили они.

Кроме того, по словам специалистов, в теплое время года вода в таких запрудах насыщена микроорганизмами и водорослями. В процессе дыхания они выделяют углекислый газ, плюс влияют пыльца и поднятый стоками ил – из-за этого и появляется пена.

Карьер угрожает здоровью белорусов

В Мостовском районе прокуратура вместе с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды осмотрела карьеры нескольких организаций и нашла множество нарушений, писала Tochka.by.

Оказалось, что полезные ископаемые добывали совсем недалеко от сформированного из плодородного слоя вала. В итоге плодородная земля просто падает внутрь карьера.

Места раскопок никак не охранялись – попасть туда мог кто угодно. Кроме того, туда не раз сбрасывали бытовые отходы.

Нарушения привели к тому, что в карьерах обнаружили следы самовольного недропользования. Место выемки полезных ископаемых глубиной более 2 м шириной и длиной не менее 15 м.

Проблему смогли установить, измерив высоту склона и заметив свежие признаки использования. Это, считают, в прокуратуре, создает угрозу жизни и здоровью граждан. Все дело в том, что недалеко от раскопанного карьера расположен населенный пункт.

Прокурор Мостовского района внес представление первому заместителю главы райисполкома, а также поручил местной инспекции природных ресурсов подсчитать урон в связи с самовольной добычей.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки