Минчане недовольны кнопками открытия дверей в транспорте – что не так

Отдел новостей
Минчане недовольны кнопками открытия дверей в транспорте – что не так
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Горожане в один голос говорят, как стало неудобно ездить в общественном транспорте после появления в нем кнопок открытия дверей.

  • Напомним, что эксперимент начался месяц назад, 1 мая, на нескольких маршрутах городского пассажирского транспорта.

  • Есть и те, кто предлагает подождать. Люди думают, что для пассажиров подобная опция пока непривычна, но со временем станет обыденной.

Новую опцию в общественном транспорте Минска не все восприняли на ура. Многие пассажиры жалуются. Чтобы выяснить причины телеканал СТВ провел свое расследование.

Изучали общественное мнение о кнопках адресного открытия дверей в столичных автобусах, троллейбусах и трамваях.

Первый минус, который выделили пассажиры, – сложность вовремя среагировать в часы пик. Второй – неудобство для пожилых, детей, и тех, у кого заняты руки. Это основные вопросы от пассажиров.

"Трудностей не было, но приходилось больше внимания уделять, догадываться, кто будет выходить. Может, человек не понимает, что нужно нажать кнопку. Он стоит, и ты не понимаешь, что он будет выходить либо он просто стоит", – отметил водитель автобуса Сергей Чирец.

А горожане все не утихают – даже на забывчивость указывают. Случайно замешкаешься – и пропускаешь свою остановку. Все привыкли, что двери открываются автоматически.

Еще в минусы записали то, что кнопки тяжело нажимаются. По словам представителей транспортных парков, это сделано для безопасности в салоне. Система не реагирует на легкое касание, принимая его за случайное.

Нововведение в белорусской столице работает уже месяц. Главные его цели – сохранять микроклимат в салоне как зимой, так и летом и снижать износ дверей из-за открытия на пустых остановках.

Минчане не смогли открыть двери автобуса

В пятницу, 1 мая, в Минске начался эксперимент: в общественном транспорте активировали кнопки адресного открытия дверей, писала Tochka.by.

Однако не все пассажиры в курсе изменений. В первый день эксперимента в Telegram-каналах появилось несколько видео. На них пассажиры, стоя на остановке, привычно ожидают автоматического открытия дверей.

Однако этого не происходит, и лишь спустя время люди решаются нажать на специальную кнопку.

Внешне она напоминает подобное устройство в современных поездах.

Важно то, что во время движения система адресного открытия дверей блокируется, воспользоваться функцией не получится. Система становится активной только на остановочном пункте при полной остановке транспортного средства.

Заметить "теплые" кнопки несложно: они выделяются приметным корпусом и дополнительно подсвечиваются зеленым цветом.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки