Короче говоря
- Сразу в нескольких магазинах Минска нашли нарушения санитарных норм.
- Где-то видели мышей или тараканов, в других местах обнаружили просроченные продукты.
- Правда, проверяющие подтвердили не все сигналы минчан из соцсетей.
Это и просроченные товары, и мыши на прилавках.
На места, которые указали покупатели, приехали проверяющие. Они отчитались, что нашли в магазинах.
Просроченное пирожное
Минчанка Юлия пожаловалась на пирожное "Красный бархат". Его девушка купила в торговом центре на ул. Кальварийской, 24. Вероятно, речь идет о ТЦ "Корона".
Но оно оказалось несвежим, указала минчанка.

После проверки магазина специалисты начали административный процесс в отношении ответственного должностного лица. Причина – нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в части маркировки.
Заплесневелые продукты в "Тивали"
С проверкой пришли и в два магазина известной торговой сети. На этот раз после жалоб на заплесневелые продукты.
"Проголодался на работе, решил заехать в магазин на «Тивали». Спасибо! Наелся, аж обратно лезет", – возмутился минчанин и показал заплесневелые оладьи.

А все документы оказались в порядке.
Не подтвердился факт жалобы и на заплесневелое тесто, которое, со слов пользователя соцсети, было куплено в магазине на ул. Бурдейного, 11.

К слову, на это указали мужчине и в комментариях под его записью.
Тараканы и мыши в магазинах
Сразу в двух местах после сигналов минчан нашли грызунов и тараканов.
Последние были в туалете на ул. Жиновича, 7.
Из-за нарушений начали административный процесс.
"Также направлено письмо в адрес ОДО «Виталюр» о принятии мер и организации проведения повторных одномоментных (всех помещений торгового центра, включая площади арендаторов) дезинсекционных работ", – резюмировали в районном центре гигиены и эпидемиологии.
Мышь засняли в овощном отделе торгового центра "Момо" на Партизанском пр-те.
Несмотря на то что хвостатого гигиенисты не нашли, те выявили нарушения в санитарном содержании помещений магазина, не исключающие проникновения и размножения грызунов.
Это стало основанием для начала административного процесса в отношении ответственного должностного лица.