Минлесхоз рассказал, как белорусам будут по-новому продавать древесину

Отдел новостей
Прежний принцип продажи древесины населению показал свою несостоятельность, особенно по части стоимости, заявили в профильном ведомстве.
Минлесхоз рассказал, как белорусам будут по-новому продавать древесину
Фото: Nitiphonphat/Shutterstock.com

Купить у лесхозов древесину по новым ценам белорусы смогут на определенных условиях. Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч во время пресс-конференции.

Он уточнил, что расходовать материал нужно будет только для строительства дома или ремонта на даче. Причем, данные работы придется подтвердить документально.

Также замминистра сообщил, что прежний принцип продажи древесины населению показал свою несостоятельность, особенно по части стоимости материала.

"В результате, естественно, страдало в первую очередь население, которому цена очень существенно била по карману", – отметил Креч.

Указ президента

Ранее Александр Лукашенко изменил правила реализации древесины. Согласно новому указу, физлица смогут приобретать деловую древесину напрямую в лесхозах.

Кроме того, уточнен перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым можно будет продавать древесину вне биржевых торгов из фонда облисполкома.

Использовать древесину физлицам нужно строго по назначению, купить разрешат до 70 кубометров круглого леса для строительства дома и до 10 кубов на ремонт объектов и сооружений на дачных участках.

Дом в "десять раз дешевле" будет

О том, чтобы удешевить лес для строительства домов, президент Беларуси заговорил 18 августа во время посещения кооператива имени Кремко в Гродненском районе.

Глава государства поручил чиновникам продумать меры, чтобы удешевить сырье для строительства жилья, но не везде, а только в сельской местности. По словам Лукашенко, сейчас "жилье – дороговизна жуткая".

"Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу", – заявил президент.

При этом белорусы, по его словам, чтобы построить деревянный дом, должны платить "бешеные деньги". Глава государства потребовал пересмотреть условия и цены продажи древесины населению, чтобы дом стал дешевле "в десять раз".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки