Минобразования пояснило, как изменятся цифры приема в вузы в 2023 году

Отдел новостей
Ожидается, что на "бюджете" количество мест не изменится.
Минобразования пояснило, как изменятся цифры приема в вузы в 2023 году
Фото: Matej Kastelic/Shutterstock.com

В Министерстве образования пролили свет на то, как в 2023 году изменятся цифры приема на бюджетную и платную форму обучения в высших учебных заведениях республики. Об этом пишет БелТА.

В нынешнюю вступительную кампанию не планируется сокращать количество мест на бюджетную форму обучения. Причем, в регионах и столице их число на востребованные специальности даже увеличат. Будут больше обучать, например, медиков и педагогов.

Существенные изменения ждут "платников". По информации Минобразования, в прошлом году на платные места был недобор, из-за чего в 2023 году решили скорректировать план приема в вузы на эту форму обучения.

По словам чиновников, новые цифры по приемам в вузы позволят сформировать у будущих студентов понимание, что высшее образование – это конкурс и серьезный отбор.

Нововведения вступительной кампании 2023 года

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в Беларуси вводится новый тип испытаний для школьников. Минобразования запускает новую практику под названием централизованный экзамен.

Выпускники школ в качестве выпускных и вступительных экзаменов будут сдавать два ЦЭ, один будет по русскому или белорусскому языкам, а второй – на выбор ученика.

Планируется, что в 2023 году централизованный экзамен будут сдавать 54 тысячи человек. Из них около 53 тысяч – одиннадцатиклассники, еще чуть больше тысячи сдадут его в порядке экстерната.

Проводить ЦЭ в 2023 году будут в 144 пунктах по всей стране. Они будут открыты в каждом районе.

ЦЭ будут сложными?

В Республиканском институте контроля знаний заверили, что централизованные экзамены не требуют от школьников и поступающих знаний уровня олимпиады.

"Тесты более адаптированы к базовому уровню школьной программы, никаких специальных знаний не нужно. Нужно хорошо знать школьную программу. И для большей справедливости специалисты уменьшили часть А и увеличили часть Б, где нужно больше конструировать ответ, рассуждения выпускника, его вычисления", – заявил директор РИКЗ Юрий Миксюк.
По его словам, в целом централизованный экзамен сложнее не стал, все задания имеют четыре степени сложности, что позволяет хорошо ранжировать знания выпускников и абитуриентов.

"Это позволит хорошо ранжировать всех учащихся, абитуриентов. И тех, кто слабо учился, и кто учился на отлично. Опыт централизованного тестирования показывает, что оценка знаний учащихся ведется успешно, потому что стобалльная система более точна в этом случае", – отметил он.

Кого освободят от ЦЭ

Такая возможность будет только у победителей республиканской олимпиады по учебным предметам.

"Здесь не идет речь об университетских олимпиадах. А победители третьего, то есть областного этапа республиканской олимпиады, освобождаются от централизованного экзамена по тому предмету, по которому ученик стал победителем", – пояснила представитель Министерства образования Ирина Каржова.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки