Минобразования подвело итоги репетиционного ЦЭ

Отдел новостей
Средняя отметка у школьников за экзамен оказалась в районе 50 баллов.
Минобразования подвело итоги репетиционного ЦЭ
Фото: Павел Русак / Tochka.by
По итогам репетиции централизованного экзамена школьники показали ожидаемые результаты, заявили в пресс-службе министерства образования.

Максимально возможный результат – 100 баллов – набрало 115 учащихся:
  • 48 из них – по математике
  • 18 – по русскому и белорусскому языку
  • 27 – по иностранному языку
  • 12 – по обществоведению
  • 5 – по биологии
  • 4 – по химии
  • 1 – по физике.
Но были и те, кто набрал по итогам репетиционного ЦЭ 0 баллов, таких оказалось 110 человек.

Минобразования сравнило результаты репетиции нового экзамена с отметками учеников после второй четверти. Для этого сформировали репрезентативную выборку из 4,4 тысяч школьников из разных регионов: Минска, Витебска, Борисовского, Могилевского и Лидского районов.

"Как и при проведении репетиции ЦЭ в конце 2022 года у значительного количества учащихся из выборки результат выполнения теста по десятибалльной шкале (по шкалам перевода результата ЦЭ со стобалльной шкалы в десятибалльную) либо совпал, либо отличается не более чем на единицу", –рассказали в ведомстве.

В среднем по всем учебным предметам у 28,82% участников выборки результат полностью совпал со школьной отметкой. У 38,66 % оценка за РЦЭ оказалась ниже школьной, у 32,43% – выше.

В среднем учащиеся получили за репетиционный централизованный экзамен в районе 50 баллов.

"Несмотря на некоторое уменьшение уровня сложности экзаменационных материалов, тест не стал "простым" для большинства участников. При этом представленные на РЦЭ тестовые материалы остались сбалансированы по уровню сложности для проверки знаний всех учащихся, как сильных, так и слабых и оказались доступны и выполнимы для всех категорий учащихся", - заключили в ведомстве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки