Минобразования утвердило график ЦТ в 2023 году

Отдел новостей
Сдача в основные дни пройдет с 14 июня по 4 июля, предусмотрены также резервные даты.
Минобразования утвердило график ЦТ в 2023 году
Фото: Chinnapong/Shutterstock.com

Министерство образования утвердило даты централизованного тестирования в 2023 году, соответствующее постановление ведомства от 15 марта №100 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Регистрация на резервные дни пройдет с 1 июля по 6 июля.

Сертификаты ЦТ, проведенного в основные дни, начнут выдавать с 14 июля, в "дополнительные" – с 20 июля.

Постановлением также определены места для проведения ЦТ – в списке 41 учреждение, а также шесть вузов, где будут готовы принять абитуриентов в резервные дни.

ЦЭ для 11-классников

Напомним, в этом году выпускникам средней школы предстоит сдать два централизованных экзамена – по белорусскому или русскому языку, а также по учебному предмету на выбор.

Испытания по языкам пройдут 14 мая, второе ЦЭ – 21 мая. Отметим, что основные дни экзаменов выпадают на воскресенье.

Резервные дни намечены на 23-25 мая для тех, кто отсутствовал по уважительной причине (например, болел). Затем в июле – даты совпадают с резервными числами проведения ЦТ, а напоследок – с 21 по 23 августа (преимущественно для тех, кто был удален с ЦЭ из-за нарушения правил).

Как ранее поясняли в Минобразования, задания ЦЭ будут в виде тестов, составленных по базовому уровню учебной программы. К тому же изменено процентное соотношение уровня А к уровню В. Количество тех заданий, где можно было выбрать из предложенных вариантов правильный, сократили, соответственно, часть В увеличили.

Результаты централизованного экзамена выдаются в виде сертификата (как ЦТ) со стобалльной шкалой. Затем переводятся в 10-балльную и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляются в аттестат.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки