Короче говоря
- Сейчас в разработке вторая очередь третьей линии подземки.
-
Идет прокладка тоннеля между станциями "Юбилейная площадь" и "Парк дружбы народов".
-
А затем инженеры возьмутся за кольцевую линию: для этого у них есть подспорье.
Работы по строительству столичного метро могут ускориться. Об этом заявил мэр Минска Владимир Кухарев на выездном совещании, сообщают "Минск-Новости".
Специалисты занимаются продолжением Зеленолужской линии. Она пройдет от "Юбилейной площади" на северо-восток до станции "Парк Дружбы народов".
Между ними появятся станции "Переспа" и "Комаровская". Они разместятся на пересечении пр. Машерова и ул. Кропоткина и ул. В.Хоружей и ул. М.Богдановича соответственно.
Строительство участка осложняется и тем, что вдоль линии высокий уровень грунтовых вод. Чтобы избежать затоплений, на станциях усиливают гидроизоляцию.
"Мария" спешит на помощь
На ул. М.Богдановича специалисты готовят к установке новый тоннелепроходческий комплекс из Китая – "Марию". Его планируют запустить уже к концу мая.
Щит будет прокладывать перегонный тоннель в сторону станции метро "Юбилейная площадь". Обслуживать комплекс будут 4 бригады по 15 человек в каждой.
В то же время "Алеся" возводила параллельный тоннель с лета 2025 года. Теперь щит находится на пересечении ул. М.Богдановича и пр. Машерова на обслуживании, после чего снова вернется к работе.
Для демонтажа двух тоннелепроходческих комплексов и строительства соединительного узла с действующей линией метро в начале июня перекроют сквозной проезд по ул. Мельникайте. Примерно на два года.
Когда приступят к кольцевой ветке
Ранее стало известно, что после открытия нынешнего участка метро в Зеленый Луг пока не поедет. Вместо этого начнется строительство кольцевой ветки.
Власти несколько раз меняли облик кольца. В последней версии оно имеет 16 станций, из которых 6 пересадочных.

Первая пусковая очередь будет включать три станции. Они расположатся на участке от ул. М.Богдановича до ул. Тимирязева.