Минское метро начнут строить намного быстрее – что скоро изменится

Отдел новостей
Минское метро начнут строить намного быстрее – что скоро изменится
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Сейчас в разработке вторая очередь третьей линии подземки.

  • Идет прокладка тоннеля между станциями "Юбилейная площадь" и "Парк дружбы народов".

  • А затем инженеры возьмутся за кольцевую линию: для этого у них есть подспорье.

Работы по строительству столичного метро могут ускориться. Об этом заявил мэр Минска Владимир Кухарев на выездном совещании, сообщают "Минск-Новости".

Специалисты занимаются продолжением Зеленолужской линии. Она пройдет от "Юбилейной площади" на северо-восток до станции "Парк Дружбы народов".

Между ними появятся станции "Переспа" и "Комаровская". Они разместятся на пересечении пр. Машерова и ул. Кропоткина и ул. В.Хоружей и ул. М.Богдановича соответственно.

Строительство участка осложняется и тем, что вдоль линии высокий уровень грунтовых вод. Чтобы избежать затоплений, на станциях усиливают гидроизоляцию.

"Мария" спешит на помощь

На ул. М.Богдановича специалисты готовят к установке новый тоннелепроходческий комплекс из Китая – "Марию". Его планируют запустить уже к концу мая.

Щит будет прокладывать перегонный тоннель в сторону станции метро "Юбилейная площадь". Обслуживать комплекс будут 4 бригады по 15 человек в каждой.

В то же время "Алеся" возводила параллельный тоннель с лета 2025 года. Теперь щит находится на пересечении ул. М.Богдановича и пр. Машерова на обслуживании, после чего снова вернется к работе.

Для демонтажа двух тоннелепроходческих комплексов и строительства соединительного узла с действующей линией метро в начале июня перекроют сквозной проезд по ул. Мельникайте. Примерно на два года.

Когда приступят к кольцевой ветке

Ранее стало известно, что после открытия нынешнего участка метро в Зеленый Луг пока не поедет. Вместо этого начнется строительство кольцевой ветки.

Власти несколько раз меняли облик кольца. В последней версии оно имеет 16 станций, из которых 6 пересадочных.

Скриншот: ОНТ
Проектирование кольцевой намерены завершить в 2028 году. А в текущем году завершат проектные работы, связанные с подготовкой территории и переносом инженерных сетей.

Первая пусковая очередь будет включать три станции. Они расположатся на участке от ул. М.Богдановича до ул. Тимирязева.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки