Минздрав повысил цены на 8 лекарств, потому что раньше их продавали в убыток

Отдел новостей
В ведомстве решили, что препараты стоит реализовывать хотя бы по себестоимости.
Минздрав повысил цены на 8 лекарств, потому что раньше их продавали в убыток
Фото: i viewfinder / Shutterstock.com

Минздрав повысил предельно отпускные цены на некоторые лекарства до уровня себестоимости. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Вот какие лекарства вырастут в цене:

  • фолиевая кислота: Br0,62 (было – Br0,58)
  • аминофиллин: Br0,77 (было – Br0,64)
  • морфин (раствор для инъекций 10 мг/мл, №10): Br6,22 (было – Br5,18)
  • морфин (раствор для инъекций 1 мг/мл, №5): Br4,11 (было – Br3,43)
  • фентанил: Br6,66 (было – Br5,55)
  • фенобарбитал: Br0,91 (было – Br0,8)
  • метоклопрамид: Br2,08 (было – Br2,01)
  • галоперидол: Br4,14 (было – Br4,06)

Цены на лекарства

В Беларуси цены на лекарства стараются контролировать, на некоторую категорию препаратов, внесенных в перечень социально значимых, установлены максимальные предельные надбавки.

В этом году власти планируют вернуться к референтному ценообразованию на лекарственном рынке. Что это такое?

В 2018 году в Беларуси разработали пилотный проект. В нем было прописано регулирование цен на лекарства по новым правилам для того, чтобы предотвратить необоснованно высокую стоимость импортных лекарств в стране.

Дело в том, что белорусы не раз обращали внимание, что многие импортные препараты стоят в разы дешевле в России, Польше, Литве: нередко за дорогостоящим лекарством многие люди отправлялись в соседние страны.

Какие правила ввели в 2018 году? Предельные отпускные цены формировались на основе анализа рынка страны-производителя лекарства и других государств, где такие препараты продаются. В Беларуси стоимость препаратов пытались установить такую же, как на рынках референтных стран (похожих на республику).

По правилам, чтобы прийти на белорусский рынок со своим лекарством, производитель мог на два года заявить свою максимальную цену, выше которой подниматься будет нельзя.

Однако в 2020 году на фоне пандемии коронавируса такую практику временно отменяли, чтобы не вызвать дефицита и перебоя с лекарствами.

Теперь к такой практике возвращаются: цены снова будут устанавливаться по внешнему референтному ценообразованию (когда сравниваются препараты на других рынках с таким же названием) либо по внутреннему референтному ценообразованию (когда будут ориентироваться на цены препаратов с таким же действующим веществом, представленные на рынке республики).

Не приведет ли это к дефициту и как могут измениться цены на лекпрепараты, читайте в материале Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки