Короче говоря
-
В медицинских вузах на очном отделении отменяют платное обучение.
-
В соцсетях активно обсуждают нововведения и недоумевают, почему в вузах постепенно отказываются от платников.
-
Минздрав отмену этой формы обучения так и не прокомментировал, но похвастался увеличением бюджетных мест.
Окончательные цифры приема еще не утверждены, но к 1 апреля списки должны быть готовы, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Tochka.by попыталась получить комментарий от Минздрава, однако этого сделать пока не удалось.
Тем не менее в ведомстве решили ответить на некоторые вопросы, волнующие будущих абитуриентов, но тему отмены приема на условиях оплаты так и не затронули.
Там подчеркнули, что в этом году набор на бюджет будет расширен, назвав такую тактику "беспрецедентной", а нечто похожее уже существует в педагогических и аграрных вузах.
"Набор увеличен на 760 бюджетных мест. Разница очевидна: 200 мест платного набора в прошлом году против 760 бюджетных в этом", – заявили в Минздраве.
В министерстве также отметили, что подход к целевому набору тоже пересмотрели. Если раньше он составлял 80% по всем специальностям, то в эту вступительную кампанию структурирован в зависимости от востребованности специальности и достигает 45–70%.
Набор целевиков на некоторые специальности действительно пересмотрен. Но в целом эта категория студентов составляет основную долю бюджетных мест: от 60–62% всех бюджетников в Гродненском, Витебском и Гомельском медвузах до 76% в БГМУ.
"Таким образом, мы предоставили возможность большему числу талантливых и мотивированных молодых людей получить престижное образование бесплатно", – отметила начальник главного управления кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова.