Воздушный шар, парящий над облаками, всегда вызывал искреннее восхищение человека. Причина проста – он дарит ощущение единения с природой. Только вы и бескрайний простор вокруг.
Для Вероники Плешкевич из Минска полет на аэростате был мечтой. Говорит, жила этим годами. И мечта постепенно обрастала страхами.
"Думала всякое: «А если ветер?», «А вдруг что-то случится?». И откладывала полет на когда-нибудь", – говорит собеседница.

Но этим летом "когда-нибудь" настало. И это все благодаря минскому ГУМу.
"В канун праздника мы с дочкой отправились в минский ГУМ за подарками, и этот день нам запомнится надолго. Восхищенные яркой фотозоной в виде воздушного шара, мы не устояли и сфотографировались рядом с удивительной конструкцией. Однако самое приятное нас ждало впереди – оказалось, что в ГУМе проходит розыгрыш полета на воздушном шаре! Мы с удовольствием приняли участие. И – о чудо! – стали победителями. Когда узнала, что победила, моей радости не было предела", – не скрывает эмоций Вероника.
Мы встречаемся с нашей героиней ранним утром, в чистом поле, где на росистой траве лежит огромный шар. Время осуществить мечту.

Команда профи начинает "будить" аэростат – уложили на бок гондолу, прикрепили купол, поставили вентилятор и подкачали холодного воздуха, добавили газовую горелку.


"Летаю уже 13 лет, налет сейчас под 1000 часов. У нашей авиакомпании есть сертификат эксплуатанта, который позволяет нам проводить обзорные полеты на воздушных шарах", – отмечает Руслан.

"Вот этот аэростат, на котором мы полетим, вмещает пять пассажиров. Плюс пилот, конечно. Купол набирает объем в 4250 м3, а его высота составляет 25 м. Так что это огромная летающая пятиэтажка, можно сказать", – приводит интересные факты пилот.

"Сопровождают меня моя дочка и подружка. Они, кстати, не волнуются совсем. А я что-то очень", – признается героиня.

Пилот дает команду. И огромный воздушный шар плавно, почти незаметно отрывается от земли и плывет над утренним туманом.

В целом на аэростате можно комфортно (без кислородной маски) подняться на высоту до 4000 м.

Наш полет проходит на высоте в 400 м. Краски рассвета – розовые, желтые, персиковые – заливали все вокруг.





"Когда взлетали, было страшно, а сейчас ни капли. Такая красота невообразимая! Невероятно!" – восторженно отмечает Вероника.


"Интерес растет. Хотя до сих пор встречаем людей, которые и не в курсе были, что в нашей стране есть аэростаты, такой вид услуг", – говорит Руслан Швадович.

Пилоты заверяют – да.



Мягкая посадка с легким покачиванием корзины. Приземление. Все прошло отлично.
"Просто супер. Я в восторге. Огромное спасибо ГУМу!" – восклицает Вероника.

Розыгрыш полета на воздушном шаре – лишь часть больших проектов ГУМа.
И этот волшебный момент еще раз подтверждает: быть подписчиком @gum_official и покупателем ГУМа – значит иметь шанс на незабываемые впечатления и яркие эмоции.

Подробнее с правилами программы лояльности ГУМа можно ознакомиться по этой ссылке.