"Коммунарка" ответила на претензии жителей Ангарской

Олег Шепелюк
После того, как стало известно о намерениях белорусского производителя сладостей построить в одном из минских микрорайонов цех по обжарке какао-бобов, местные жители активно выступили против этого.
"Коммунарка" ответила на претензии жителей Ангарской
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Напомним, что в конце ноября появилась информация о том, что закупающая две трети сырья за рубежом "Коммунарка" намерена увеличить выпуск полуфабрикатов из какао до 30 тысяч тонн в год.

Для этого в Заводском районе Минска, на территории в 11,65 га, было решено построить цех по переработке какао-бобов. Заявленная стоимость объекта, который появится на улице Герасименко, – 46 млн долларов.

Шоколадный воздух

Появлению завода рядом со своими домами жители улиц Герасименко и Илимской оказались не рады, и выступили против, предъявив аргументы на общественном обсуждении проекта постройки предприятия.

Они указывали на то, что завод ухудшит и так непростую экологическую ситуацию в одном из микрорайонов Заводского района столицы – худшего по качеству воздуха в Минске.

Realt поинтересовался мнением представителей завода о проекте и его воздействии на окружающую среду.

В планах – три очереди строительства

Оказалось, что по программе развития фабрики на ближайшие десять лет на улице Герасименко предусмотрено строительство нового производства. Как рассказал генеральный директор СОАО "Коммунарка" Сергей Анюховский, всего планируется три очереди.

"Первая − собственная сырьевая переработка, вторая – новые линии для производства кондитерских изделий. Третья – складские помещения для хранения продукции", – приоткрыл он завесу над не радующим жителей окрестных домов строительством.

По словам гендиректора, первый этап планируется завершить до 2027 года, второй – до 2028-го, третий – до 2030-го.

Анюховский также пояснил, что строительством нового цеха на "Коммунарке" намерены не только закрыть собственные потребности (а пока 60% сырья в виде полуфабрикатов закупается в Европе), но и нужды других белорусских производителей.

"Часть продукции пойдет и на экспорт в Россию", – добавил директор "Коммунарки".

Масштабы производства не радуют жителей Ангарской

На месте заброшенной овощебазы и складов хотят построить довольно внушительные производственные мощности. Как заявил руководитель шоколадной фабрики, только после окончания первой очереди строительства появится около 100 новых рабочих мест.

После запуска всего комплекса на новой производственной площадке "Коммунарки" будет трудиться около 1000 человек. Планируется, что новое производство будет выпускать около 60 тонн продукции в год.

"Понимаем опасения местных жителей, связанные с новой стройкой. Именно поэтому приглашаем всех желающих на действующее производство, где они могут убедиться, что оно безопасно", − заявил Сергей Анюховский.

Не вредное производство, а зеленая зона

О том, что производство будет безопасным, жители микрорайона Ангарская не сомневаются – иначе бы проект не прошел утверждение. Их беспокоит другое – резкий неприятный запах, являющийся спутником подобного производства.

Но на фабрике убеждают, что при обжарке какао-бобов пахнет приятно – шоколадом.

"Мы находимся на предприятии в центре столицы, и никакого неприятного запаха тут нет. Прямо в цехах пахнет шоколадом, а если отойти от фабрики на метров 50, то никаких запахов вообще не будет", − уверяет руководитель проекта СОАО "Коммунарка" Леонид Кучерявый.

А генеральный директор "Коммунарки" напирает на то, что проектом занимаются люди с высокой компетенцией и большим опытом, а каждое действие проектировщиков согласовывается с городскими службами.

Что касается расстояния до жилых домов, то Анюховский заявил, что из выделенного участка в 12 гектаров производственная застройка займет только половину площади. Остальная территория будет зеленой зоной.

Санитарная зона до сих пор не определена

Как указано, предпроектная документация сейчас проходит стадию экологической экспертизы. Она должна завершиться в течение 2−3 недель.

Отвечая на многочисленные вопросы местных жителей, ведущий инженер по охране окружающей среды СОАО "Коммунарка" Евгений Шавяка заявил, что в указанной документации были заложены максимальные уровни воздействия на окружающую среду.

И даже с этими параметрами оценка угрозы здоровью, проведенная Минским городским центром гигиены и эпидемиологии, показала приемлемые риски на границе санитарно-защитной зоны.

Какова она – не сказано, а ведь до ближайших домов от забора будущего предприятия – всего несколько десятков метров.

"Окончательный расчет границ СЗЗ и проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы будет проведено на этапе проектирования", – поведал представитель шоколадной фабрики.

Проблем с водой не будет

Работники "Коммунарки" также заявили о том, что у жителей вплотную прилегающего к границам будущего цеха по обжарке какао-бобов частного сектора и многоэтажек проблем с водой не будет.

Подземные источники не пострадают, так как своих скважин здесь не сделают, а "запитаются" от городского водопровода.

Представители завода также уверяют, что сбросов использованной воды не будет: предусмотрено устройство местной ливневой канализации и производственных очистных сооружений.

После очистки производственные стоки будут сбрасываться в "городской коридор".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки