На мальчика упали футбольные ворота – нашли виновных

Отдел новостей
12-летнего подростка придавила металлическая конструкция, на которую давно жаловались жители близлежащих домов.
На мальчика упали футбольные ворота – нашли виновных
Фото: СК Беларуси

Следственный комитет раскрыл подробности расследования уголовного дела о служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка.

ЧП случилось 12 ноября на площадке возле жилых домов по улице Фогеля. Подросток вместе с друзьями играл в футбол. В какой-то момент он запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Под тяжестью тела подростка металлическая конструкция упала и придавила его.

В тяжелом состоянии мальчика госпитализировали в реанимационное отделение одной из городских больниц. Через две недели он умер, не приходя в сознание.

Как сообщает СК, спортивная площадка находилась в ведении КУП "Жилищно-эксплуатационный участок №1 Первомайского района г.Минска", ответственной за ее техническое состояние была 24-летняя заместитель директора.

Следствие установило, что в ЖЭУ неоднократно поступали звонки от жителей близлежащих домов с просьбой о закреплении ворот. Но ответственное лицо не предприняло никаких действий.

Действия замдиректора квалифицированы как служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. К ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Другие ЧП на детских площадках

Как отмечает СК, факты травмирования несовершеннолетних на детских игровых площадках имели место и ранее. К примеру, за последние годы футбольные ворота трижды опрокидывались на детей, причиняя телесные повреждения различной степени тяжести.

К слову, после трагического инцидента на улице Фогеля жилищно-коммунальными службами проведен внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано около 500 единиц, более 230 – демонтированы, так как не подлежали ремонту.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки