Налог на собак вырос в апреле – на сколько и кто вообще должен платить

Павел Абрамович
Хозяева собак в Беларуси платят налог за своих питомцев. С этого года налог вырос – первая его оплата должна пройти в апреле. Выяснили, кому и сколько теперь нужно платить налог за владение собаками.
Налог на собак вырос в апреле – на сколько и кто вообще должен платить
Фото: Martine Auvray / Pixabay.com

Налог на домашних животных в Беларуси введен только для владельцев собак. Тогда как содержание котов или, например, змей налогами не облагается.

Местный налог с собачников был введен в 2010 году, но и до этого государство брало с них деньги – фактически с 1997 года.

За какую собаку нужно платить налог

Платить налог нужно за всех собак от трех месяцев и старше.

Сумма налога зависит от того, "опасная" или "простая" собака у гражданина, раньше еще учитывалась высота собаки в холке.

Напомним, все собаки в Беларуси разделены на собак потенциально опасных пород и собак других пород.

Фото: Alexas_Fotos / Pixabay.com

В перечне потенциально опасных собак Минсельхозпрода насчитывается 40 пунктов. Сюда входят отдельные породы бультерьеров, догов, мастифов, терьеров, овчарок и гончих.

Все остальные породы в законодательстве называются просто "иными".

Сколько стоит налог на собак

Сначала налог за владение собаками в Беларуси привязывали к базовой величине (сейчас это Br37).

А не так давно была введена фиксированная ставка налога. Для хозяев "опасных" собак сумма налога сегодня составляет Br55,5, для остальных – Br11,1.

С 2023 года ставки налога на собак выросли – до этого они были Br46,5 и Br9,3.

Фото: Creisi / Pixabay.com

Напомним, налоги в Беларуси могут меняться один раз в год – как правило, с 1 января, когда начинает действовать обновленная версия Налогового кодекса.

Поскольку налог на собак по законодательству, а точнее НК, уплачивается один раз в квартал, то эти цифры нужно умножить на четыре.

Получается, всего в 2023 году за собаку потенциально опасной породы ее владельцу придется заплатить Br222, а за собаку иной породы – Br44,4.

Кто может снизить налог на собак

Вместе с тем местные органы власти, включая Мингорсовет, вправе снижать ставки налога на собак, но не больше чем в два раза.

Чиновники на местах пользуются этим правом.

Фото: Katerinavulcova / Pixabay.com

Так, по мартовскому решению Гродненского горсовета депутатов налог снижен с 1 января до Br46,5 ("опасные" собаки) и Br9,3 (иные собаки), то есть до прежних величин.

В Минске налог на собак в 2023 году тоже снижен, но только для "опасных" собак (Br37), то есть фактически до одной базовой величины.

Когда нужно платить налог на собак

Предполагается, что каждый законопослушный гражданин в нашей стране регистрирует свою собаку.

В результате информация о собаке становится известна госорганам, и налог на домашнего питомца его владельцу включают в извещение об оплате жилищно-коммунальных услуг, или жировку.

Фото: Mylene2401 / Pixabay.com

Платить налог на собак нужно не позднее 27 апреля, 27 июля, 27 октября и 27 января. То есть не позже месяца, который следует за истекшим кварталом.

Если налог не платить вообще, владельцу собаки могут присудить штраф – 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (Br18,5).

Кому разрешено не платить налог на собак

Некоторые граждане имеют право не платить налог, но только если у них одна собака.

Это освобождение действует в отношении инвалидов по зрению, которые держат собаку-поводыря, и владельцев частных домов, если они не получают доход от содержания собаки.

Фото: Dorota Kudyba / Pixabay.com

От уплаты налога могут также освободить неработающих пенсионеров и инвалидов при условии, что в одном доме с ними не зарегистрированы трудоспособные члены семьи.

Как уже говорилось, платить налог не нужно и владельцам щенков, которым еще нет трех месяцев.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки