Навеяны внешним видом: топ-5 народных названий для минских зданий

Николай Михновец
Проехались по нетривиальным минским объектам, чтобы еще раз убедиться в справедливости "кличек" для архитектурных шедевров. Убедились: нет ничего логичнее того, что придумывает народ.
Навеяны внешним видом: топ-5 народных названий для минских зданий
Коллаж: Tochka.by

Ни один архитектор не будет иметь такой популярности, как спортсмен или артист. Вряд ли кто-то сходу назовет авторов необычных образцов зодчества в столице. Есть и есть. А меж тем, многие объекты обрели особую популярность среди горожан. Можно сказать, что эти здания уходят в народ, как цитаты какого-нибудь литературного произведения или фильма.

Журналист Tochka.by предлагает топ-5 узнаваемых "брендов" столичной архитектуры, снискавших особую народную любовь.

"Алмаз" - Национальная библиотека

Архитекторы: В.В.Крамаренко, М.К.Виноградов.

Коллаж: Tochka.by
Ассоциативное название в соответствии с архитектурным замыслом можно было слышать уже во время строительства. Появление такого объекта повлияло и на принцип узнаваемости района. Если раньше многое сводилось к станции метро "Восток", то впоследствии минчане говорили про "Алмаз". Правда, сейчас инициативу перехватил торговый центр.

Фондохранилище в форме ромбакубаоктаэдра, по идее архитекторов, должно была способствовать основополагающему принципу библиотеки – быстрой доставке книг.

Здание состоит из 23 этажей. Часть библиотеки заглублена в атриум. Компьютерные исследования еще тогда показали, что без этого "алмаз" не воспринимался бы цельной архитектурной формой.

Есть и еще более народные названия: "кубик Рубика" и "чупа-чупс".

"Ромашка" – Национальный выставочный центр "БелЭкспо" на ул. Орловской.

Архитекторы: Л.В.Москалевич, Г.В.Ласкавая, Г.А.Федосенко, В.И.Копылов.

Коллаж: Tochka.by
Новый комплекс наряду с существовавшим (и уже снесенным) ВДНХ на ул. Купалы для проведения международных выставок построили на излете СССР – в 1988 году.

Авторы проекта разработали уникальную для своего времени систему перекрытия павильона в виде тех самых "лепестков" – гиперболических параболоидов. Это позволило обойтись без внутренних колонн-опор.

Как гласят некоторые источники, крыша должна была стать зеленой, чтобы она удачно вписывалась в природную среду у Комсомольского озера. Но возникли проблемы с доставкой необходимых материалов (что характерно для позднего СССР) и кровля стала черной.

Некоторые называют здание "шляпой", но это "имя" массово не прижилось.

"Китайская стена" – Жилые дома на улице М.Танка

Архитекторы: Л.Н.Погорелов, С.М.Замараев, Л.Соскин.

Коллаж: Tochka.by
В комплексе жилых домов №4 – №36 по ул. Танка нет ничего особенного. Тем более сейчас, когда после реконструкции их яркие кирпичные стены "заштукатурили". Дома стоят очень плотно, друг к другу, из-за чего создается впечатление единого длинного дома.

Сейчас жилыми "горизонтальными небоскребами" в Минске никого не удивишь, тем более что это монолитные строения. Их также называют "китайскими стенами", но лишь в силу длины. Объекты на улице Танка были первыми в своем роде и благодаря красному кирпичу даже визуально отдаленно походили на одно из чудес света. Сейчас это просто "стена", но городская молва все помнит.

"Кукурузы" – жилые дома по улице В.Хоружей.

Архитектор: В.П.Пушкин.

Коллаж: Tochka.by
Это пять одинаковых отдельно стоящих жилых "початков", тянущихся от Комаровского рынка. Здесь примечательно, что изначально проект был другим. Идеи архитектора подверглись кардинальным изменениям под воздействием итальянских специалистов, приехавших в Минск на консультации при проектировании "кукуруз".

"Корабль" – Учебный корпус архитектурно-строительных факультетов БНТУ

Архитекторы: И.И.Есьман, В.И.Аникин.

Коллаж: Tochka.by
Удивительно, но 15-ый корпус БНТУ проектировался как… самолет, "нос" (самая высокая часть) которого смотрит на аэропорт. Но народ не проведешь: здание действительно больше похоже на "круизный лайнер". "Корабль" был спущен в 1983 году. И одной из главных проблем все это время оставалась постоянная реконструкция, которая то ли приостанавливалась, то ли переносилась. Обновляют объект и сейчас, но уже без студентов, которые обучаются в других корпусах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки