У любого гастрономического тренда выделяется несколько стадий.
Сначала продукт взрывает соцсети. Потом его начинают делать модные кондитерские, а кофейни добавляют в меню десерты "по мотивам" с ценником на грани неприличия.
Параллельно блогеры красиво поедают все это на камеру.
Финальная и самая серьезная стадия – за хайп берется крупный завод.
И вот мы здесь: "Коммунарка" запустила в фабричное производство свой дубайский шоколад. Журналисты Tochka.by не удержались и изучили сладкое новшество.
Фисташковый рай
Дубайский шоколад – вообще продукт эффектный, но непростой. Здесь важен ритуал поедания.
Плитку надо разломать, необходимо показать начинку, услышать хруст, также желательно снять это на видео и на секунду почувствовать, что все в шоколаде. А уже потом употребить.

Шоколад "Дубайский" в фирменном магазине "Коммунарки" расположен на одном из самых видных мест.

Упаковка выглядит достойно – в фисташковых тонах, с фирменным логотипом и узнаваемыми зданиями Дубая. Без "цыганщины" и засилья золота – относительно стильно.

Стоит новинка 8,06 за 100-граммовую плитку, или 80,6 за 1 кг.
Сравниваем цены.
"Каноничный" дубайский шоколад в Минске будет стоить приблизительно 25–30 за упаковку в 100 г, либо 250–300 за 1 кг.
В одном из супермаркетов мы нашли аналог сладости из Турции по 41,99 за 200-граммовую упаковку, или 209,95 за кило.
Еще увидели шоколад со вкусом фисташки из России. Упаковка в 102 г стоит 5,99. За 1 кг получается 58,73. Справедливости ради отметим, что плитка была по акции.
Не разжевав, вкуса не узнаешь
Чтобы оценить отечественный дубайский шоколад, мы раздали его обычным офисным сотрудникам. И собрали самые разные мнения.

К примеру, Александр высоко оценил новинку.
"Вполне приятный классический молочный шоколад. Фисташки, да, хорошо чувствую. Мне кажется, вкус очень насыщенный. Нравится: думаю, под кофе хорошо пойдет", – говорит он.
Кастусь, другой пробующий, отметил, что порой ест эксклюзивные сладости – есть с чем сравнить.

"Я пробовал дубайский шоколад. Но ценник на него в наших магазинах просто «конский»: что-то типа 300 рублей за кило. Это ужас, меня лично жаба душит покупать сладости за такие деньги. Тот шоколад был вкусным, но он не стоит таких денег", – уверен парень.
Что касается новинки от "Коммунарки", то она молодого человека приятно удивила. Но был нюанс.
"Сам молочный шоколад очень хороший. А вот хрустящей начинки зажали. Вот он 8 рублей стоит. Добавьте еще на 1 рубль этого катаифи, и была бы вообще пушка-бомба. В целом неплохо, но можно доработать", – резюмирует Кастусь.
"Не хватает уникальности"
Получили мы и более придирчивые отзывы. Например:
"Сладковат. Вкус фисташек прослеживается отдаленно. Это скорее молочный шоколад с фисташковой начинкой. Не хватает определенной самостоятельности вкуса, уникальности".

Коллега Дарина посчитала шоколад невероятно сладким.
"В этой зеленой прослойке что-то такое есть, отдаленное дубайское. Но я почти не чувствую хруста. Мне бы хотелось его побольше. А шоколад не противный, нормальный. Для разнообразия можно поесть, но на постоянной основе я бы не покупала. Тренд прошел, однако люди еще смотрят на этикетки с дубайскими мотивами, я уверена, многие будут брать", – полагает она.

Еще два пробующих разного гендера были очень заняты работой, но съели все предложенное и кратко резюмировали, что им новинка "зашла".
А что внутри?
Состав у дубайской новинки стандартный для этого вида сладости.
Основные ингредиенты:
- молочный шоколад (сахар, масло какао, сливки сухие, сыворотка молочная сухая, какао тертое, эмульгаторы, ароматизатор натуральный "Ваниль")
- кремовая начинка (сахар, фисташковая паста и фисташки, жир кондитерский, сливки сухие, полуфабрикат "тесто катаифи" и другое).
Более подробно – на обратной стороне упаковки.

Энергетическая ценность, ожидаемо, приличная – 573 ккал.
В 100 г содержится 6,7 г белков, 37,5 г – жиров и 52,1 г – углеводов.
Текст не является рекламой и лишь отражает субъективное мнение требовательных любителей и нелюбителей шоколада.