"Не чувствую хруста": в Беларуси начали делать дубайский шоколад – пробуем

Наша страна окончательно вступила в эру фисташкового изобилия – теперь у нас есть свой массовый дубайский шоколад. Изучаем сладкую новинку.
"Не чувствую хруста": в Беларуси начали делать дубайский шоколад – пробуем
Фото: Tochka.by

У любого гастрономического тренда выделяется несколько стадий.

Сначала продукт взрывает соцсети. Потом его начинают делать модные кондитерские, а кофейни добавляют в меню десерты "по мотивам" с ценником на грани неприличия.

Параллельно блогеры красиво поедают все это на камеру.

Финальная и самая серьезная стадия – за хайп берется крупный завод.

И вот мы здесь: "Коммунарка" запустила в фабричное производство свой дубайский шоколад. Журналисты Tochka.by не удержались и изучили сладкое новшество.

Фисташковый рай

Дубайский шоколад – вообще продукт эффектный, но непростой. Здесь важен ритуал поедания.

Плитку надо разломать, необходимо показать начинку, услышать хруст, также желательно снять это на видео и на секунду почувствовать, что все в шоколаде. А уже потом употребить.

Фото: Tochka.by
Еще недавно многие сходили с ума по фисташковой начинке, а сегодня некоторые уже делают вид, что всегда были выше этого. Но массовый покупатель не такой. Ему вовсе не обязательно быть первым. Необходимо лишь, чтобы было вкусно и доступно.

Шоколад "Дубайский" в фирменном магазине "Коммунарки" расположен на одном из самых видных мест.

Фото: Tochka.by

Упаковка выглядит достойно – в фисташковых тонах, с фирменным логотипом и узнаваемыми зданиями Дубая. Без "цыганщины" и засилья золота – относительно стильно.

Фото: Tochka.by

Стоит новинка 8,06 за 100-граммовую плитку, или 80,6 за 1 кг.

Сравниваем цены.

"Каноничный" дубайский шоколад в Минске будет стоить приблизительно 25–30 за упаковку в 100 г, либо 250–300 за 1 кг.

В одном из супермаркетов мы нашли аналог сладости из Турции по 41,99 за 200-граммовую упаковку, или 209,95 за кило.

Еще увидели шоколад со вкусом фисташки из России. Упаковка в 102 г стоит 5,99. За 1 кг получается 58,73. Справедливости ради отметим, что плитка была по акции.

Не разжевав, вкуса не узнаешь

Чтобы оценить отечественный дубайский шоколад, мы раздали его обычным офисным сотрудникам. И собрали самые разные мнения.

Фото: Tochka.by

К примеру, Александр высоко оценил новинку.

"Вполне приятный классический молочный шоколад. Фисташки, да, хорошо чувствую. Мне кажется, вкус очень насыщенный. Нравится: думаю, под кофе хорошо пойдет", – говорит он.


Кастусь, другой пробующий, отметил, что порой ест эксклюзивные сладости – есть с чем сравнить.

Фото: Tochka.by

"Я пробовал дубайский шоколад. Но ценник на него в наших магазинах просто «конский»: что-то типа 300 рублей за кило. Это ужас, меня лично жаба душит покупать сладости за такие деньги. Тот шоколад был вкусным, но он не стоит таких денег", – уверен парень.

Что касается новинки от "Коммунарки", то она молодого человека приятно удивила. Но был нюанс.

"Сам молочный шоколад очень хороший. А вот хрустящей начинки зажали. Вот он 8 рублей стоит. Добавьте еще на 1 рубль этого катаифи, и была бы вообще пушка-бомба. В целом неплохо, но можно доработать", – резюмирует Кастусь.

"Не хватает уникальности"

Получили мы и более придирчивые отзывы. Например:

"Сладковат. Вкус фисташек прослеживается отдаленно. Это скорее молочный шоколад с фисташковой начинкой. Не хватает определенной самостоятельности вкуса, уникальности".

Фото: Tochka.by

Коллега Дарина посчитала шоколад невероятно сладким.

"В этой зеленой прослойке что-то такое есть, отдаленное дубайское. Но я почти не чувствую хруста. Мне бы хотелось его побольше. А шоколад не противный, нормальный. Для разнообразия можно поесть, но на постоянной основе я бы не покупала. Тренд прошел, однако люди еще смотрят на этикетки с дубайскими мотивами, я уверена, многие будут брать", – полагает она.

Фото: Tochka.by

Еще два пробующих разного гендера были очень заняты работой, но съели все предложенное и кратко резюмировали, что им новинка "зашла".

А что внутри?

Состав у дубайской новинки стандартный для этого вида сладости.

Основные ингредиенты:

  • молочный шоколад (сахар, масло какао, сливки сухие, сыворотка молочная сухая, какао тертое, эмульгаторы, ароматизатор натуральный "Ваниль")
  • кремовая начинка (сахар, фисташковая паста и фисташки, жир кондитерский, сливки сухие, полуфабрикат "тесто катаифи" и другое).

Более подробно – на обратной стороне упаковки.

Фото: Tochka.by

Энергетическая ценность, ожидаемо, приличная – 573 ккал.

В 100 г содержится 6,7 г белков, 37,5 г – жиров и 52,1 г – углеводов.

Текст не является рекламой и лишь отражает субъективное мнение требовательных любителей и нелюбителей шоколада.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки