Не работа, а праздник: ведущий "елок" – о заработках и корпоративах для души

Николай Смирнов
Поговорили с ведущим новогодних корпоративов о плюсах и минусах работы, шальных деньгах и странных клиентах. А заодно узнали, каково это – все время отмечать Новый год не дома.
Не работа, а праздник: ведущий "елок" – о заработках и корпоративах для души
Фото: kudla / Shutterstock.com

Для большинства Новый год ассоциируется с отдыхом, безудержным весельем, подарками и атмосферой волшебства. Но ведь есть и те, кто все это создает.

Наш собеседник 31 декабря каждый год не ходит с друзьями в баню. Он ведет корпоративы. И, хоть часто обещает себе перестать, зачастую работа находит его сама, а хороший гонорар перевешивает все минусы.

Игорь (имя изменено) работает в этой сфере уже 15 лет и признается, что не мог не стать ведущим, потому что еще в школе постоянно участвовал в концертах и бесконечных смотрах самодеятельности.

"Рано или поздно я должен был извлечь из этого материальную выгоду", – шутит наш герой.

Тяга к микрофону привела его в сферу масс-медиа, где ведением "елок" занимался каждый второй.

В конце 2000-х рынок ведущих все еще был достаточно узким, а спрос становился уже высоким. И когда у Игоря спросили: "Ведешь ли ты праздники?", он, не задумываясь, ответил: "Конечно!"

Так его "зафрахтовало" праздничное агентство. Первый корпоратив прошел удачно, и пошли новые заказы, которые принесли первые "шальные деньги".

Время "чеса"

Большинство корпоративов проходят в период с 15 декабря до Старого Нового года. Но, по признанию ведущего, бывали и нетрадиционные даты. А самый ранний в его практике случился 1 декабря.

"Помню, какой-то конторе нужно было к 1 января сдавать заказ, и они отметили Новый год на месяц раньше: как водится, с салатами, солениями, бенгальскими огнями, – а потом погрузились в работу", – рассказал собеседник.

Фото: bbernard / Shutterstock.com

Самое позднее празднование проходило 23 февраля – компания совместила новогодний корпоратив с Днем защитника Отечества.

"Мужчинам вручили один подарок вместо двух. Я видел "счастье", которым были наполнены их лица. Зато безмерно радовались женщины, которые собирались совсем скоро бонусом отметить еще и 8 Марта", – с иронией заметил Игорь.

Сам он за все 15 лет отмечал Новый год дома лишь два раза. Но никогда не жалел об этом, называя "чепухой" хаотичные приготовления, нарезания салатов с приговоркой "не трогай, это на Новый год", причем зачастую в последний момент, в то время, когда уже нужно просто расслабиться.

"У меня всегда так: я пришел красивый, нарядный, праздник отвел, меня угостили, поблагодарили, с собой чего-то нагрузили, денег дали. Все прекрасно! Я считаю, что Новый год так и должен проходить – в празднично-рабочем формате без всей этой мишуры и суеты", – признался собеседник.

Он добавляет, что уже потом, 2 или 3 января, можно устроить релакс для себя и родных: купить без спешки в опустевших магазинах все, чего не хватает, порадовать близких сувенирами и дальше вливаться в рабочий ритм.

"Сколько ты зарабатываешь?"

За корпоратив "под ключ" на двоих со звукорежиссером Игорь берет 500 долларов: приезжают со своим оборудованием и реквизитом. У коллег может быть и дешевле, и дороже. Зависит от разных факторов: времени работы, количества клиентов, востребованности самого ведущего. Заметно выше будет ценник, если кто-то заказывает сегодня на завтра.

По словам собеседника, в былые "жирные" годы удавалось проводить по несколько мероприятий в день. И в период "чеса" можно было получить столько, чтобы год потом и не работать: "хватало надолго, на всякие хотелки и путешествия, сейчас этого нет, но месячную зарплату за два вечера "поднять" можно".

Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Самый большой разовый заработок "прилетел" в прошлом году. Как водится, это случилось, когда его совсем не ищешь.

"Я сидел дома, работать не хотелось, от большинства заказов отказывался, но мой напарник был голодный до работы, позвонил, предложил санаторий недалеко от Минска и уточнил, что хотят персонально меня. Я решил, что поеду только за очень хорошие деньги, от балды назвал "семьсот" и положил трубку. Через две минуты звукарь перезванивает и говорит: "700 есть, а хорошо отработаешь, будет 800", – вспоминает ведущий.

В итоге все свелось к объявлению артистов. Приехали иностранные гости, они говорили о чем-то своем, у них было принято толкать длинные тосты, а сказать хотел каждый.

"Началось все в 18:00 и не закончилось даже в три ночи, просто перетекло в другую фазу. Я очень хотел спать, но денюжка в кармане сильно грела и заставляла сохранять бодрость", – описал свой лучший корпоратив Игорь.

Мера отдыха

Ведущий праздников обратил внимание, что в плане оплаты люди у нас порядочные. Могли только задержать по не зависящим от них причинам, когда требовалась чья-то подпись. Конец года – время отчетов, платить вперед организации не могут, поэтому бывали задержки, но к этому все относятся с пониманием.

Однако был случай, когда Игорь отказался от гонорара. Крупная компания, с которой работали не первый год, заказала масштабный отдых в два этапа. Первый подразумевал тимбилдинг в лазертаге, второй – непосредственно развлекательную часть в ресторане.

Фото: SeventyFour / Shutterstock.com

"Многие уже успели отметить, и один из гостей пришел совсем "в хлам". Как сейчас помню, в красном свитере, который удачно сливался с не менее красным лицом. Я начал приветственную речь и сразу услышал "Да пошел ты на х..". Ну, я и пошел. Сказал: "рад, что ваш праздник уже состоялся, ведущим сегодняшнего вечера объявляется Владимир", положил микрофон, взял пальто и поехал домой. Ты, конечно, отдыхаешь, но свое лицо и берега надо сохранять", – сказал Игорь, отметив, что его агентство отреагировало правильно: никаких штрафных санкций не было, а с этой компанией больше не сотрудничали.

Бесплатно, но душевно

К радости Игоря, это был едва ли не единственный подобный эпизод. В большинстве своем люди настроены на веселье и не хотят сами себе портить праздник. А в некоторых ситуациях собеседник готов отказаться от денег.

Например, позитивное взаимодействие было налажено с Березинским заповедником. Они отблагодарили, но суммы были совсем не те, которые приносит корпоратив.

"Многое держится на энтузиазме работников. Там было интересно, и люди хорошие, и впечатления яркие. О деньгах просто не думаешь", – признается Игорь.

Также в свое время в агентстве сам собой образовался мини-театр. Ведущие и аниматоры ежегодно на Рождество посещали интернат для детей с нарушениями слуха, показывали представление про рыцарей и дарили подарки. И, естественно, денег никогда не брали.

Также летом, чтобы не "заржаветь", артисты участвовали в фестивалях.

"Если долго не пользуешься навыком общения с публикой, все быстро забывается. Ездили за свой счет, тренировались, общались, оттачивали новые номера. Хорошее было время", - с некоторой грустью резюмировал собеседник.

Продолжение читайте на Tochka.by завтра.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки