"Нордин" и "Три Дантиста Плюс" снова заработают, но есть и плохая новость

Отдел новостей
Минздрав Беларуси приостановил лицензию еще одной частной клиники.
"Нордин" и "Три Дантиста Плюс" снова заработают, но есть и плохая новость
Фото: nordin.by

Новые решения Минздрав принял на основании проверок своего лечебно-контрольного совета (ЛКС), сообщает в своем Telegram-канале ведомство.

Ревизия в некоторых частных клиниках прошла в четверг, 29 сентября.

В понедельник, 3 октября, появилась информация, что Минздрав решил возобновить действие лицензий двух медцентров: "Нордин" и "Три Дантиста Плюс".

Ведомство обосновало это тем, что все ранее выявленные нарушения клиникам удалось устранить.

Так, "Нордин" решил возобновить прием пациентов, начиная с завтрашнего дня, 4 октября. Видимо, решение Минздрава для медцентра не стало сюрпризом.

"Полноценную работу мы начинаем уже завтра. Можете приходить на прием. Доступными будут все направления специалистов, а также лаборатория", – ответили Tochka.by в call-центре клиники.

Однако запись к врачу через сайт "Нордина" пока недоступна.

"Ведутся работы, чтобы к вечеру эта функция стала активна. Это технический момент", – дополнила специалист.

"Элитон Плюс" закрывается

Во время проверок ЛКС 29 сентября повезло не всем частным клиникам. Например, с 14 октября временно закрытой окажется стоматологическая клиника "Элитон плюс". Причиной проверок в ней стали жалобы белорусов на качество организации медпомощи, пишет Минздрав.

Кстати, по этой же причине ранее ведомство пришло с проверками и в "Три Дантиста Плюс". В результате эта клиника была временно закрыта.

"Комиссией выявлены грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и лицензировании", – указано в сообщении ведомства, касательно стоматологической клиники "Элитон Плюс".

Так, вопросы у комиссии вызвали следующие пункты:

  • нарушения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм и правил

  • отсутствие договоров на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

  • отсутствие медицинской документации, наличие и ведение которой требуются для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность

  • непредставление в Министерство здравоохранения в течение месяца со дня назначения документов о назначении на должности медицинских работников иных работников вместо заявленных при получении лицензии.

В ведомстве подчеркнули, что все это может причинить вред "государственным или общественным интересам", а также окружающей среде и так далее.

Схожие нарекания получали в свое время и многие другие частные клиники.

Дело ортопедов

В середине мая комитет госконтроля выявил, что в медцентре "Нордин" проводили ортопедические операции с нарушениями. Это произошло спустя месяц после новостей о "деле ортопедов".

Так называли коррупционную схему с участием ряда врачей подобной специализации. В апреле 2022-го следственное управление КГБ сделало соответствующее заявление.

Медиков обвинили в том, что они за вознаграждение продвигали эндопротезы определенных иностранных фирм.

Об этом на одном из совещаний высказался и глава государства Александр Лукашенко. Тогда он назвал точное число задержанных – 35 человек. И отметил, что причиной задержания были взятки.

"У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", – заявил Лукашенко.

Он поручил Дмитрию Пиневичу сходить в следственный изолятор и побеседовать с каждым из задержанных медиков. При этом Лукашенко считал, что на самом деле к преступным схемам причастно большее количество людей, чем известно.

Что случилось с "Нордин"

С 15 августа Минздрав приостановил деятельность крупного медцентра "Нордин".

По версии ведомства, причина была "в грубом нарушении законодательства о лицензировании", здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки