Новые темы в учебниках по истории Беларуси – узнали подробности

Отдел новостей
В 11-х классах появятся новые вопросы по событиям 1939 года.
Новые темы в учебниках по истории Беларуси – узнали подробности
Фото: VH-studio / shutterstock.com

Директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала, какие изменения внесены в программу по истории Беларуси.

Специалист отметила, система образования очень динамично реагирует на запросы и вызовы современного общества. Политические события последних лет заставили усилить акценты на некоторых темах.

Так в учебную программу для 11-го класса отныне включены вопросы, связанные с социально-экономической политикой польских властей на территории Западной Беларуси и национальной политикой.

Также она сообщила, что сейчас в школах проходят уроки памяти, на которые приглашаются "общественные деятели из регионов, которые, может быть, еще помнят те события, или дети тех, которые помнили события 1939 года и то, что происходило на территории Западной Беларуси до 1939 года".

Изменения в школьной программе

С 1 сентября в школах ввели новые факультативы.

"Технарям" явно понравятся факультативные занятия "Межпредметные грани математики" для 8-11 классов и "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию" (объединит материалы по таким предметам, как информатика, физика, география, математика, химия, биология) для 10-11 классов.

Целью последнего определено громкое "формирование технологической культуры учащихся как одного из элементов общей и профессиональной культуры будущего инженера".

Минобразования также ввело факультатив под названием "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации".

На нем школьники смогут узнать, как побороть стресс, отстаивать личные границы и мыслить позитивно, научатся устанавливать здоровые отношения с окружающими. Факультатив рассчитан на учеников 8-11 классов и будет проводиться раз в неделю.

Разработаны и новые программы по факультативу "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма", учебная программа которого базируется на взаимодействии школ и церкви.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки