Очень сладкий сухофрукт оказался опасным – Госстандарт нашел его в магазинах

Отдел новостей
Очень сладкий сухофрукт оказался опасным – Госстандарт нашел его в магазинах
Фото: atlascompany / Magnific.com

Короче говоря

  • Госстандарт проверил сухофрукты.

  • У одного из производителей нашли не заявленные в маркировке добавки.

  • Были также обнаружены превышения допустимых веществ в продукте.

Вкусный и очень сладкий сухофрукт, который продавался в белорусских магазинах, признали опасным.

В Госстандарте проверили образцы, рассказали в пресс-службе ведомства.

Манго сушеное с сахаром (листики) производства NODAVI FOOD CO., LTD (Вьетнам) небезопасно для употребления.

"Продукция не соответствует требованиям технических регламентов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»… ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»… ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»", – пояснили в Госстандарте.

Там провели испытания и выяснили, что в сухофрукте есть превышение пищевой добавки консерванта диоксида серы (Е220) почти в 2 раза.

Фото: danger.gskp.by

К тому же в манго выявили не заявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель тартразин (Е102). Его количество превышало норму почти в три раза.

Теперь это лакомство нельзя будет ввозить, хранить и продавать на территории Беларуси. Запрет вступил в силу с субботы, 16 мая.

В Гродненской области нашли опасные снеки

В магазинах на Гродненщине были обнаружены снеки, которые внесли в Реестр опасной продукции Госстандарта, писала Tochka.by.

Выявили "вкусняшки", которые так любят дети и подростки, эксперты Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Опасными оказались мукомольно-крупяные изделия, пищевые продукты, готовые к употреблению, снеки со вкусом "ХОТ-ДОГ «ПО-ТАЙСКИ»".

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки