Одежду двух известных брендов запретили продавать в Беларуси

Отдел новостей
Госстандарт нашел массу опасных товаров: рыбу, зефир, одежду и обувь для детей и взрослых.  
Одежду двух известных брендов запретили продавать в Беларуси
Фото: M-Production / Shutterstock.com

Очередная партия товаров, запрещенных к продаже Госстандартом, удивляет своим внушительным объемом – 27 наименований. Есть среди них изделия известных брендов.

Непроницаемые джинсы, брюки и блузки

Почти все запрещенные Госстандартом товары – это одежда и обувь. Среди более двух десятков изделий легпрома выделим продукцию Zara и Gloria Jeans. У первой не прошли проверку по показателю безопасности "воздухопроницаемость" мужские джинсы, у второй – блузка и две модели брюк для девочек, а также куртка и легинсы для женщин.

Фото: Госстандарт
Та же проблема обнаружилась в одежде менее знаменитых (а то и вовсе неизвестных) производителей. Плохо пропускают воздух мужские джинсы с маркировкой Big celebrate, Metod Jeans и Zilli, женские фирмы Diromm Jeans, женские рубашки брендов Arju и Followme.

Не прошли проверку плохо "проветриваемые" мужские брюки торговой марки Zirwe нескольких моделей и такие же изделия с маркировкой Longli, Carlo Space, Markman, а также брюки для мальчиков Gee Jay.

Некачественная обувь, опасные детские комплекты

А вот детские туфли Olipas не соответствуют требованиям ТР ТС "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", так как материал подкладки в них – искусственная или синтетическая кожа.

По причине нарушения того же техрегламента изъяты из продажи детские ботинки и кроссовки SLV (материал подкладки – 100% полиэстер).

Любая мама знает, что в одежде для новорожденных и младенцев швы должны быть выполнены на лицевую сторону. А вот в комплекте для новорожденных с маркировкой Little Gift из Турции (комбинезон, шапочка) соединительные швы с обметыванием срезов выполнены на изнаночную сторону.

Продукция той же компании с маркировкой Benna (детский комплект: жакет, брюки, ясельная группа) была забракована сотрудниками Госстандарта, так как не прошла проверку по показателю безопасности "гигроскопичность": при норме не менее 6% для трикотажных изделий он составил лишь 0,8%.

Зефир и рыба – что общего в них?

Кроме этого, опасными признаны солено-сушеная ставридка "Флотская", в которой обнаружено наличие неуказанной в маркировке недопустимой пищевой добавки – консерванта сорбиновой кислоты (в количестве 197,7 мг/кг) и зефир "Зеленое яблоко" производства АО "Пивкомбинат "Балаковский" (Россия).

Фото: Госстандарт
В нем нашли незаявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель тартразин (Е102) в количестве 18,4 мг/кг (при этом в маркировке состава заявлен натуральный краситель хлорофиллин). Кроме того, отсутствует предупреждающая надпись "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей".

Оба продукта нарушают требования технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки