Охота на тетерева и глухаря открывается в Беларуси 20 марта

Отдел новостей
Добывать птицу можно будет только в определенное время суток.
Охота на тетерева и глухаря открывается в Беларуси 20 марта
Фото: WildMedia / Shutterstock.com

Вслед за гусями, селезнями и самцами вальдшнепа в Беларуси 20 марта стартует сезон охоты на самцов тетерева и глухаря.

В пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира отметили, что разрешенный период продлится по 10 мая. Стрелять птиц можно каждый день, но только в определенное время: с трех ночи до девяти утра.

Для охоты нужно купить у пользователя охотничьих угодий путевку и разрешение.

Способ охоты – ружейный на току, с подхода и из засады. Также можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты.

Птицы невысокого полета

С 11 марта белорусские охотники могут легально добывать пролетных гусей, самцов уток и вальдшнепа. Также разрешена охота на баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

Гуси могут стать целью охотников только в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов. А стрелять разрешается из засады либо с использованием маскировочного халата и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

Такие же временные рамки и способы охоты распространяются на селезней. Охота на вальдшнепа допускается в период с 18 до 22 часов – из засады ("на тяге").

В госинспекции предупреждают, что весной можно стрелять только птиц, указанных в путевке. Все остальное будет считаться незаконной добычей и чревато штрафом и уголовной ответственностью.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки