Орехи и сухофрукты: как выбрать полезные, а не "фальшивку"

Сухофрукты и орехи приносят пользу организму. Во-первых, они вкусные. Во-вторых, в них много питательных веществ. Но, как и все продукты, они могут быть высокого качества и низкого. Рассказываем, как не ошибиться с выбором.
Орехи и сухофрукты: как выбрать полезные, а не "фальшивку"
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Сухофрукты – кладезь всего полезного для организма. Но многие торговые компании идут на разного рода ухищрения и подвергают продукт химической и термической обработке. Говоря по-простому – чтобы был товарный вид.

В общем, не все то золото, что блестит. И если несвежий продукт как-то можно визуально определить, то как понять, что товар обработан химией?

Разобрались в этом вопросе основательно. А экспертами у нас будут опытные продавцы фермерского рынка "Валерьяново". Они дали дельные советы, как не стать жертвой обмана, покупая орехи и сухофрукты.

Что любят белорусы?

Бахромжон родом из Узбекистана, но уже много лет живет в Беларуси и торгует на рынке "Валерьяново" самыми разнообразными сухофруктами и орехами. Говорит, у него один из лучших выборов товара не то что на рынке, а в стране. И за качество Бахромжон ручается.

Продукция на его прилавке из разных стран – Узбекистан, Иран, Турция, Азербайджан. Но что неизменно пользуется спросом у белорусских покупателей?

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Белорусы покупают грецкий орех, очищенные тыквенные семечки, часто берут изюм и чернослив. Хороший спрос на курагу и королевские финики. Вообще, берут все хорошо. Нет такого, чтобы какой-то товар был залежалым", – уточняет Бахромжон.

Как и все продукты, орехи и сухофрукты могут быть как и высокого качества, так и не очень. Спрашиваем, на что обратить внимание при выборе?

Внешний вид сухофруктов

Бахромжон советует в первую очередь смотреть на внешний вид. Если говорим о сухофруктах, то вовсе не обязательно, чтобы они были идеальной формы.

"Сухофрукты должны сушиться естественным способом. И они могут быть вялыми, иметь немного тускловатый цвет. Это все нормально", – обращает внимание собеседник.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

В то же время сушка должна быть правильной. Если та же курага или чернослив с изюмом сильно высушены, на них много темных пятен и есть плесень, то лучше от покупки такого товара воздержаться.

"Стеклянные" сухофрукты

Часто на прилавках можно увидеть просто идеальные по внешнему виду курагу и чернослив с блестящим налетом. Продавцы на перебой твердят – отборный продукт высшего качества. Так ли это?

"Обработка воском в нынешнее время часто применяется, чтобы продлить срок хранения продукта. Иначе торговцы будут нести большие потери. Потому я не считаю, что блестящие сухофрукты – это плохо", – высказывает свое мнение Бахромжон.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Сухофрукты нужно хорошо мыть перед употреблением. А лучше – замочить на час в прохладной воде, а после хорошо промыть. Тогда от воска ничего не останется.

Принюхайтесь!

Немаловажный параметр – запах. Многие сушат фрукты в печках, дабы ускорить весь процесс. Некоторые обрабатывают продукт диоксидом серы или поливают жидким дымом.

Потому обязательно принюхивайтесь. Если есть сильный запах химии либо бензина – не покупайте. Только навредите своему здоровью.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Сухофрукты должны пахнуть естественно. Никаких странных ароматов. Это важно", – говорит продавец.

Как выбрать орехи

Что касается выбора орехов, тут самый главный критерий – это цвет.

Если есть желтоватый оттенок – скорее всего продукт не первой свежести. Лучше не покупать.

Не забудьте принюхаться – плохой продукт будет отдавать горечью.

Идеальные орехи – в скорлупе?

Идеальные орехи – которые не обжаривали. Хороши те, что в скорлупе. Будут дольше храниться.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Выбирайте орехи потяжелее, грецкий в скорлупе будет дребезжать.

Как нас обманывают с миндалем

А вы в курсе, что часто под видом миндаля продают абрикосовые косточки? Здесь совет такой: ориентируйтесь на вкус и размеры. Абрикосовые косточки мельче и обязательно горчат. Миндаль крупнее и слаще.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Лучше покупать миндаль в скорлупе. Чтобы выбрать самый хороший, нужно надавить пальцами на "оболочку" – она сразу лопнет.

Как хранить орехи и сухофрукты

Не должно быть сильной влажности, иначе сухофрукты и орехи быстро заплесневеют.

Оптимальной считается температура в диапазоне от +5 до +20 градусов. Идеальная влажность – не более 70%. В таких условиях плоды будут хранить свои вкусовые качества и полезные свойства до полутора лет.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Все сухофрукты и орехи должны быть чистыми ", – отмечает продавец Полина, которая также работает на рынке "Валерьяново".

Дегустируете!

И конечно – всегда пробуйте желаемый продукт. На рынке сделать это куда проще, нежели в магазине.

"На рынке никто вам не откажет от дегустации сухофруктов и орехов, потому что вкус – это самый главный параметр при покупке", – уточняет собеседница.

Именно поэтому продавцы на рынке всегда советуют покупать орехи и сухофрукты именно на развес. А расфасованные товары – это зачастую кот в мешке, уверены они.

Подведем итоги

Обращайте внимание на следующие параметры при выборе сухофруктов:

  • цвет (слишком яркий должны насторожить – лучше приглушенный, менее яркий)
  • запах (натуральный и не резкий)
  • внешний вид (без черных пятен – не бывает на сухофруктах благородной плесени, только опасная для вашего здоровья).

    Фото: Павел Русак / Tochka.by

При покупке орехов обратите внимание на следующие показатели:

  • цвет (однородный и без пятен)
  • в идеале надо брать орехи, которые не подвергались термической обработке
  • лучше покупать орехи в скорлупе.

    Фото: Павел Русак / Tochka.by

Рынок "Валерьяново"

На фермерском рынке "Валерьяново" вы всегда сможете купить необработанные сухофрукты (естественная сушка), без добавления сахара: курагу, персики, финики, армянскую сливу, вяленую клюкву, изюм, инжир. А еще здесь есть грецкий орех, миндаль, макадамия, кешью, кедровый орех и фундук.

Можно сделать на месте ассорти орехи/сухофрукты в крафт пакеты по своему вкусу и по привлекательной цене. А главное – продавцы всегда готовы предложить скидку.

Выбирайте лучшее и будьте здоровы!

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки