"Остров чистоты и вкуса" после проверок погасил все финансовые претензии

Отдел новостей
В сети уверяют, что магазины продолжат работу. Узнали, что будет с ассортиментом товаров и ценами.
"Остров чистоты и вкуса" после проверок погасил все финансовые претензии
Фото: ostrov-chistoty.by

Период сентябрь-ноябрь для сети дискаунтеров "Остров чистоты и вкуса" выдался непростым. В течение двух месяцев проводились проверки хозяйственной деятельности сети.

В результате сотрудниками Департамента финансовых расследований КГК выявлены незначительные нарушения в текущей оперативной деятельности должностных лиц ритейлера, за ошибки которых собственником группы компаний в полном объеме уплачен штраф.

"В результате правоохранительными органами получены все ответы на их вопросы, собственником погашены все финансовые претензии", - рассказал Tochka.by источник, знакомый с ходом дела.

Магазины ни на день не приостанавливали свою работу. Владелец бизнеса Виктор Ромук уверяет, что в ближайшее время ассортимент товаров в сети будет восстановлен.

"Магазины, безусловно, продолжат свою работу, а для покупателей будут сохранены справедливые цены. С поставщиками ведутся обстоятельные переговоры по восстановлению отгрузок на прежнем уровне", - подчеркнул бизнесмен.

Что за сеть?

"Остров чистоты и вкуса" – одна из крупнейших в Беларуси сетей бытовой химии и хозтоваров, в последнее время она расширила свой ассортимент за счет продовольственной продукции. Под этой маркой в 110 городах работают порядка 600 специализированных магазинов.

Сеть дискаунтеров входит в группу компаний "Ромакс", которая кроме торговли занимается также и экспортом продукции собственного производства. В ее активах – крупнейший в Беларуси изготовитель туалетной бумаги, полотенец, салфеток, пакетов для мусора и синтетических моющих средств.

Холдинг импортирует и реализует через сеть розничных магазинов продукцию более чем сорока ведущих производителей из различных стран мира. Численность сотрудников группы компаний "Ромакс" превышает семь тысяч человек.

Интерес КГК к дискаунтерам

В середине июля Комитет госконтроля провел онлайн-опрос, чтобы оценить качество работы магазинов низких цен.

Под прицелом оказались магазины "Светофор", "Копеечка", "Грошык", "Фикс прайс" и "Доброцен". Как пояснили в КГК, результаты опроса должны были быть использованы "при проведении контрольных мероприятий".

"Остров чистоты" в опросе КГК отсутствовал, но любой желающий мог внести название магазина в пункт "Иная торговая сеть".

Вопросы в анкете касались того, как часто человек посещает дискаунтеры, какие товары приобретает, нравится ли ему ассортимент и качество продуктов, устраивает ли цена и культура обслуживания.

КГК также интересовался, с какими проблемами сталкиваются белорусы при посещении магазинов и нужны ли эти дискаунтеры вообще.

Обыски в офисе сети дискаунтеров "Остров чистоты и вкуса" прошли в сентябре. Из собственных источников Tochka.by стало известно, что интерес к бизнесу проявил Департамент финансовых расследований.

В Комитете государственного контроля, в чьем подчинении находится финансовая милиция, не смогли подтвердить эти сведения.

"Информации по этому поводу у нас нет, если она появится, мы сообщим дополнительно", – сказал в общении с Tochka.by пресс-секретарь ведомства Кирилл Данилов.

Какой-либо детальной информации о ходе расследования со стороны КГК не появлялось.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки