От Пугачевой до Харрисона Форда: мировые звезды с белорусскими корнями

Николай Смирнов
Tochka.by продолжает изучать белорусские корни мировых знаменитостей. После политиков, ученых и спортсменов обратили внимание на тех, кто им совсем не обделен. При желании к "белорусам" можно приписать Стивена Тайлера из Aerosmith и Гвинет Пелтроу из рода Палтровичей.
От Пугачевой до Харрисона Форда: мировые звезды с белорусскими корнями
Лиза Кудроу. Фото: Chris Pizzello / Invision / AP

Tochka.by в первой части истории про уехавших белорусов рассказала, как они в разное время решились на переезд за границу и добились (сами или их потомки) успеха, в том числе на Западе. Теперь мы решили пройтись по знаменитостям и проверить их – не белорусы ли они часом. 

В Беларуси всегда витала мысль об отсутствии шоу-бизнеса. Подразумевалось, что он уже давно весь в Москве, причем в разных жанрах и возрастных категориях: от Алены Свиридовой и "дитя порока" Бориса Моисеева до "IOWA", Бьянки, БИ-2, Дианы Арбениной и покорителей "Фабрик звезд".

При усиленном внимании к российской эстраде и популярным жанрам редко кто зрит в корни зарубежных музыкантов и артистов. А там тоже немало удивительного. Журналист Tochka.by узнал, зачем Фиби из "Друзей" приезжала в Беларусь со съемочной группой.

Скрипач Рыбак и автор "Боже, благослови Америку"

Редко упоминаемый уроженец Беларуси – композитор Вернон Дюк, автор балетов, опер, вокально-симфонических и камерных произведений, бродвейских мюзиклов. Он появился на свет в 1903 году в Парафьяново Докшицкого района Витебской области, настоящее имя – Владимир Дукельский. В США транзитом через Урал и Крым музыкант перебрался в 1921 году, спустя 18 лет получил американский паспорт.

Белорусские корни и у американского композитора Эла Хоффмана – соавтора множества песен для Луи Армстронга и Френка Синатра. Его малой родиной является небольшая деревня Столбцовского района Минской области.

Ирвинг Берлин. Фото: wikipedia.org

Автор неофициального гимна США "Боже, благослови Америку" Ирвинг Берлин родился в 1888 году в Толочине, на тот момент – город в Оршанском уезде Могилевской губернии.

Из этого же региона эмигрировал в США дедушка Стивена Тайлера, лидера Aerosmith. После переезда о сменил фамилию Чарнышевич на более американскую.

По некоторым данным, предки певицы Эми Уайнхаус еще в конце XIX века перебралась в Лондон из Минска.

Тони Левин. Фото: Шарифулин Валерий / ITAR-TASS

О своих белорусских корнях (бабушки и дедушки) рассказывали бас-гитарист Тони Левин и виртуоз серф-гитары Дик Дейл.

У Владимира Высоцкого было родовое гнездо в Березовском районе. Белорусские исследователи нашли метрику, в которой сообщалось, что Вольф Шлемович Высоцкий (дед) родился в Бресте. После свадьбы семья переехала в Киев, где родился сын Семен (отец Владимира).

Папа Андрея Макаревича, основателя "Машины времени", родился в Москве после переезда семьи в 1915 году. Белорусами были дедушки и бабушки музыканта как по отцовской, так и по материнской линии. Первые жили в деревнях Гродненской губернии, вторые – на Витебщине.

Прадед и прабабушка примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой жили в деревне Взгорск Славгородского района Могилевской области.

Илья Лагутенко. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Фронтмен группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко перед концертом в Минске рассказал о прямой связи с нашей страной. Его дед – архитектор Виталий Лагутенко – родился в Могилеве, но переехал в Москву, чтобы получить образование.

Норвежский певец и скрипач Александр Рыбак прославился на "Евровидении-2009", набрав рекордное число баллов за всю историю конкурса. До переезда в скандинавскую страну отец музыканта, также скрипач, выступал в ансамбле в Витебске и в Минском камерном оркестре. А мать работала в редакции музыкальных программ белорусского телевидения.

Белорусское искусство вечно

Не менее знаковыми были достижения художников, которых так или иначе можно назвать соотечественниками. Впрочем, некоторые могли бы воспротивиться этому, поспорив о том, какая страна более родная.

Выставка Марка Шагала. Фото: CIRO FUSCO / EPA / TASS

Под Витебском родился будущий поклонник авангардизма и основоположник "Парижской школы" Марк Шагал. Он прославился в разных художественных стилях и форматах (живопись, графика, витражи, декорации, керамика, гобелены и гравюры). Мастер путешествовал между Санкт-Петербургом, Парижем и Берлином. Во время Первой мировой войны основал Витебское художественное училище, но в 1923 году окончательно уехал во Францию.

Еще один представитель "Парижской школы" Хаим Сутин появился на свет в Смиловичах (Червенский район, Минская область). Чтобы обучаться искусству живописи сбежал от родителей, которые были против его увлечения, в Минск. В столице Франции оказался в 1912 году.

Уроженец Гродно Лейб Хаим Розенберг, взявший псевдоним Леон Бакст, весомую часть жизни провел в Париже и Санкт-Петербурге, но всегда с теплом отзывался о своих корнях. Прославился как театральный художник и сценограф, декоратор и модельер, портретист и мастер станковой живописи.

В Минске в 1896 году родился весьма известный американский художник-реалист Моррис Кантор. Проявлял себя в кубизме и абстракции. Самое известное произведение – "Ночной бейсбол". Сегодня его работы выставляются во многих мировых музеях.

По ком тоскует Голливуд

У американского кино всегда были деньги. У тех, кто стремится на "Фабрику грез", – творческий потенциал. Без достаточного финансирования он зачастую приводит лишь к локальным победам, а при материальной поддержке способен дарить и настоящие шедевры.

Дед Майкла Дугласа Даниил Демский родился и большую часть своей жизни прожил в Беларуси, где имел собственную бакалейную лавку. После революции 1905 года он бросил все, сел на пароход и уехал в Америку в поисках лучшей доли. Его сын Иссер Демский вырос уже стопроцентным американцем. В 25 лет будущий артист поменял имя и фамилию на Керк (Кирк) Дуглас. Знаменитым его сделал фильм "Спартак". А успех и "Оскар" к его сыну Майклу пришли после роли в фильме "Уолл-стрит", закрепило популярность участие в "Основном инстинкте".

Фото: Sean Pavone / Shutterstock.com

Беларусь приходится исторической родиной и для основателя кинокорпорации "Metro Goldwyn Mayer" Луиса Майера. В Голливуд он перебрался в 1918 году, где раскрутился вместе с другим выходцем из нашей страны Самуэлем Голдвином. Знаменитый рыкающий лев в начале каждого фильма – это "изобретение" белорусов.

Единственный и неповторимый "Индиана Джонс" Харрисон Форд не раз отмечал, что его бабушка и дедушка родились и долгое время жили в Минске. Но интересно, что в США они переехали отдельно. И только через какое-то время после знакомства уже за океаном узнали, что когда-то ходили по одним и тем же минским улицам.

Прапрадедушка Гвинет Пэлтроу был священнослужителем в Новогрудке и происходил из древней раввинской династии Палтровичей. Новая фамилия у предков артистки, как водится, появилась уже в Америке.

Скарлетт Йохансон. Фото: Lisa O'Connor / Zuma / TASS
Скарлетт Йохансон вспомнила о своих белорусских корнях, продвигая очередной фильм в Москве. Любимица Вуди Алена объявила, что ее мама родилась в Минске, а прадедушка и прабабушка жили в Несвиже.

Лиза Кудроу, известная по роли Фиби в сериале "Друзья", даже приезжала в Беларусь со съемочной группой, чтобы сделать телефильм о своих предках. Ее бабушка по материнской линии Груня Фарберман до эмиграции жила под Вилейкой, дедушка – в Могилеве. В 2012-м проект актрисы "Как думаешь, кто ты такой?" получил премию "Эмми". Судя по всему, неслучайно в "Друзьях" есть эпизод, когда возлюбленный Фиби уезжает работать в Минск.

В современном американском кинематографе белорусы также масштабно могут быть представлены в сфере "обслуживания" в качестве сценаристов (отсылки к Беларуси есть в разных фильмах), костюмеров, гримеров, дизайнеров и т.д. Они, как правило, остаются в тени. Но когда начинаешь прослеживать корни знаменитого человека, вдруг может оказаться, что все они ведут в Беларусь. Поэтому не важно, есть ли будущее у белорусского кинематографа, искусства или культуры. Главное, чтобы у будущего были белорусы.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки