Отец-Небо и Мать-Земля: мурал "Нараджэнне" появился в Солигорске

Отдел новостей
Проект "Традыцыі дзеля будучыні" добрался еще до одного белорусского города. Это уже восьмой мурал в рамках арт-инициативы.
Отец-Небо и Мать-Земля: мурал "Нараджэнне" появился в Солигорске
Фото: пресс-служба Беларусбанка

В Солигорске появился мурал "Нараджэнне" – арт-объект разместился на торце дома № 1 на улице Ленина. Об этом сообщила пресс-служба Беларусбанка, который является организатором проекта "Традыцыі дзеля будучыні".

"За основу сюжета солигорского мурала взяты классические и общие для многих культур образы Отца-Неба и Матери-Земли. Отец-Небо – это верховный создатель порядка во вселенной, воплощение чистого дневного света и мудрости. <…> Мать-Земля – прародительница всего живого и наиболее почитаемый в мифологии женский образ", – рассказали в пресс-службе.

Мурал изображает зарождение новой жизни, который символизирует зеленый росток, обвивающий руки Матери и Отца и устремляющийся ввысь. Как пояснили создатели арт-объекта — это "своего рода метафора зарождения города". А зеленая лента, ставшая продолжением ростка, – символ нового импульса и развития.

На мурале можно рассмотреть также недра Старобинского месторождения, расположенного в городе.

В рамках проекта "Традыцыі дзеля будучыні" создано уже восемь муралов, они находятся в Пинске, Мозыре, Полоцке, Бобруйске, Витебске, Лиде, Гродно и теперь в Солигорске.

Планируется, что в Беларуси появятся еще четыре таких арт-объекта. Где именно – пока не уточняется.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки