Паспорт Беларуси потерял позиции в рейтинге "сильных" документов

Отдел новостей
Аналитики Visa Guide.World составили список стран, паспорт которых "открывает двери" в наибольшее число государств.
Паспорт Беларуси потерял позиции в рейтинге "сильных" документов
Фото: Bogdanovich_Alexander/Shutterstock.com

Белорусский паспорт за минувший год потерял позиции в рейтинге "сильных" паспортов, опустившись на 114-ю строчку. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные аналитиками Visa Guide.World.

Ежегодно агентство составляет рейтинг самых "сильных" паспортов в мире, где учитывает условия и правила, при которых по этому документу въезд открыт в наибольшее число стран.

Аналитики используют все доступные данные, а затем присваивают по специальной формуле каждому паспорту определенный балл. Если гражданин этой страны может посетить большое число государств без визы, то документ поднимается в рейтинге.

В 2023 году на первом месте в списке "сильных" паспортов расположилась Япония. За ней идут Сингапур и Италия. Германия занимает четвертую строчку в рейтинге, а пятерку лидеров замыкает Испания.

В топ-10 также вошли Швеция, Финляндия, Дания, Люксембург и Австрия.

Паспорт Беларуси тоже в списке

Беларусь расположилась на 114-й позиции в рейтинге из 199 представленных. Наш паспорт "обошел" Армению (122-е место), Азербайджан (125-е), Кыргызстан (129-е), Таджикистан (136-е), Узбекистан (137-е) и Туркменистан (163-е).

Соседи Беларуси расположились повыше: Латвия на 27-м месте, Польша заняла 29-ю строчку, за ней расположилась Литва (30-е место), а паспорта Украины и России получили 66-е и 94-е место соответственно.

Последние три строчки в рейтинге достались Ираку, Сирии и Афганистану.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки