Жилые дома, которые строили в СССР во времена правления Сталина, и сегодня считаются престижными.
Помимо того, что они находятся в центрах городов, статуса добавляют толстые кирпичные стены, обеспечивающие хорошую тепло- и звукоизоляцию, просторные комнаты и кухни, а также потолки в 3–4 м.
Интересно, что такую высоту определили не просто так. Журналист Tochka.by выяснил, какое научное обоснование было у жилой архитектуры 1930–1950-х годов.
Стандарты качества
Высокие потолки не были прихотью застройщиков. Рациональное решение соответствовало запросам времени. По тем стандартам при постройке жилого дома надо было использовать ригель – специальную балку, на которую опирались некоторые конструкции. Ее делали над дверным проемом, что увеличивало высоту помещения в целом.
В первые десятилетия массового строительства жилья архитекторы ориентировались на комфорт проживания людей. И существовавшие параметры в домостроении считались признаком качества.

А масштабы возведения допускали создание просторных помещений, для чего задействовали соответствующие материалы и технологии. Использовали кирпич и массивные конструкции с деревянными перекрытиями, что делало возможным проектирование высоких этажей без сильного удорожания.
Главный секрет – естественная вентиляция
Изначально сталинские квартиры планировались как коммунальные. И, по санитарным нормам, для проживания нескольких человек в одной комнате требовался определенный объем воздуха.
Высокие потолки не просто создавали ощущение простора. До массового внедрения вентиляционных систем это был единственный надежный и естественный способ обеспечить нормальный воздухообмен. Поэтому и сейчас нет необходимости часто и долго проветривать помещения.
Теплый спертый воздух поднимается вверх, а на уровне человеческого роста остается более свежий и прохладный.
Многие сталинки проектировались еще с печами или возможностью их установки как запасного источника тепла. И все по тем же законам науки продукты горения уходили бы под потолок.
Почему потолки начали делать ниже
После эпохи сталинок жилищное строительство превратилось в индустриально массовое.
Главным в хрущевский, а потом и брежневский периоды стал не комфорт, а возможность обеспечить каждую семью небольшими, но своими квадратными метрами – расселить из коммуналок и бараков.
Экономия времени при возведении жилых домов обеспечивалась за счет меньшего количества стройматериалов и, соответственно, худшего качества. В хрущевках и брежневках высота потолков уменьшилась (правда, и не опускалась ниже 2,5 в соответствии с действовавшими тогда нормами).

Вместе с тем не совсем правильно все дома сталинского периода объединять в один класс – каждый был уникален, и высота помещений разнится в зависимости от типа здания и условий постройки.
В домах для партийной элиты и военных высота потолков достигала 4 м, а квартиры отличались улучшенной планировкой и еще более качественными материалами.
Но нельзя не отметить в целом представления того времени о комфортном жилом пространстве. Действовавшие нормы делали квартиры более светлыми и просторными. И это было главными признаками качественного жилья.