Под Минском на месте военного полигона построят новый жилой район

Отдел новостей
В ближайшие десять лет рядом с Колодищами планируется возвести более трех миллионов квадратных метров жилья.
Под Минском на месте военного полигона построят новый жилой район
Фото: Tochka.by

Неподалеку от Колодищей собираются возвести новый жилой район под названием "Зеленый бор". Поселиться там смогут более ста тысяч человек, пишет агентство "Минск-Новости".

Интересно, что это не первая попытка властей облагородить территорию бывшего военного полигона 120-й дивизии. Несколько лет назад уже представляли детальный план застройки, но к освоению участка так и не приступили.

И вот очередная попытка. Предполагается, что многоэтажки возведут около трассы, ведущей в Национальный аэропорт "Минск". Располагаться жилой квартал будет в трех километрах от МКАД.

Фото: Минскградо
Городские власти полагают, что этот микрорайон будет привлекателен в том числе и своей экологией. Ведь расположится он рядом с заказниками "Глебовка" и "Стиклево".

Два этапа

Застраивать территорию будут в два этапа. Первый планируется завершить уже к 2030 году. К тому моменту собираются возвести около миллиона квадратных метров жилья, куда смогут заселиться примерно 36,5 тыс. человек.

Позже жилой фонд увеличится до трех миллионов. Будет там и усадебная застройка – она займет 62,3 квадратных метра.

Вместе с первыми высотками начнут обустраивать и инфраструктуру микрорайона. Всего там планируется возвести пять поликлиник, больницу и станцию скорой помощи.

Конечно же, построят и школу, а также четыре детских сада. Позже появятся и другие значимые объекты.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки