Под Оршей бобра спасали – в какую беду попало животное

Отдел новостей
Специалисты в который раз напомнили, что диких животных лучше не спасать самостоятельно.
Под Оршей бобра спасали – в какую беду попало животное
Фото: Amaya Alvis / Unsplash.com

Вблизи деревни Дачной Оршанского района местные жители 2 июня заметили бобра.

Животное выглядело растерянным, но неагрессивным, рассказал начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефедов корреспондентам sb.by.

Граждане сразу попытались отогнать животное, но бобр никак не реагировал на их старания.

"Животное вело себя необычно. Оно не убегало, двигалось тяжело, волоча хвост, и находилось на значительном расстоянии от воды. До ближайшей реки было несколько километров, что не оставляло бобру шансов добраться до безопасного места самостоятельно", – отметили в Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заботливые местные жители вызвали специальные службы – Оршанскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также КУП "Оршанская спецавтобаза" и ГЛПУ "Оршанская райветстанция".

Специалистов не пришлось долго ждать. Те осторожно накрыли бобра плотной тканью и аккуратно посадили в клетку-переноску. Ветеринары осмотрели животное. Оно оказалось полностью здоровым и не имело травм или повреждений.

Через некоторое время бобра "выпустили на спокойном участке реки вдали от дорог и населенных пунктов". В воде животное сориентировалось мгновенно и скрылось в воде берега, "помахав хвостом с благодарностью".

Специалисты напомнили, что при встрече с диким животным, которое выглядит больным, травмированным или находится в опасном месте, не нужно помогать ему самостоятельно. Следует сообщить об этом в соответствующие службы.

Возле Национального аэропорта Минск прогуливался бобр

Ранее Tochka.by рассказывала, что на территории Национального аэропорта Минск был замечен бобр. Животное спокойно прогуливалось, пока его снимали на видео. Ролик опубликовали в TikTok.

Мужчина, увидевший бобра, предположил, что "чувак приехал в аэропорт встречать подругу".

Несмотря на то что человек с камерой довольно близко подошел к животному, оно не испугалось и не изменило маршрут, а спокойно продолжило свой путь.

Появление бобра возле аэропорта расценили как подтверждение, что в Беларуси все "экологически чисто". Неплохая реклама для только что прилетевших в страну гостей.

Визиты животных в неожиданные места специалисты объясняют разными причинами: поиском корма или даже желанием сменить обстановку и найти новый уголок для жизни. Молодые особи чаще расселяются в теплый сезон и могут забрести в городскую среду.

Но при встрече с животным близко к нему лучше не подходить.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки