В минском Доме футбола 6 марта прошла торжественная пресс-конференция, на которой букмекерская компания FONBET и Ассоциация "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) подписали соглашение о партнерстве.
Теперь именно FONBET – генеральный партнер Женской лиги и Кубка Беларуси по футболу среди женщин.
Дата выбрана символично: накануне 8 Марта стороны объединили усилия для поддержки женского спорта.
"Дополнительный символизм событию придает и то, что 2026-й объявлен Годом белорусской женщины в Беларуси", – отметил на пресс-конференции председатель АБФФ Евгений Булойчик.
Логотип FONBET будет интегрирован в нейминг и айдентику обоих турниров, появится на игровой и тренировочной форме всех команд-участниц, а также на стадионах во время матчей.
Главная задача партнерства – вывести женские соревнования на новый уровень. FONBET и АБФФ планируют активнее популяризировать лигу и Кубок, запускать тематические медиапроекты и делать турниры более зрелищными для болельщиков.
Отдельным направлением станут социальные инициативы: в рамках сотрудничества продолжится благотворительная программа "ДоброFON", которая уже хорошо знакома в Беларуси благодаря поддержке детского и массового спорта.
Управляющий акционер FONBET Валентин Голованов объяснил, почему компания решила начать сотрудничество именно с женским футбольным турниром. По его словам, партнерство может получить развитие и в других направлениях белорусского футбола.
"Начинаем это сотрудничество и в дальнейшем, если у нас будет получаться совместно хорошая работа, то мы придем и туда", – отметил Голованов.
Так он ответил на вопрос, почему компания выбрала именно Женскую лигу, а не мужские дивизионы.
Женский футбол – новые яркие эмоции
Экс-футболист сборной Беларуси, лондонского "Арсенала" и "Барселоны" Александр Глеб в комментарии для Tochka.by отметил, что появление такого партнера может дать значительный импульс развитию женского футбола.
"Это замечательный сюрприз к 8 Марта. Я считаю, что это лучший партнер, который только возможен. Уверен, что с таким партнером женская лига будет развиваться, становиться ярче и зрелищнее. Надеюсь, что и другие команды будут подтягиваться в чемпионате", – отметил Глеб.
Он ожидает больше конкуренции от разных клубов, а не только от "Динамо" и "Минска". Но для этого, безусловно, "нужно время, много сил и работы".

По его словам, сотрудничество с таким партнером открывает новые возможности для развития всего направления.
"Это что-то новое. Они откликнулись на предложение Федерации футбола и сделали шаг навстречу. Это настоящие профессионалы, и я уверен, что они сделают свое дело в футболе. Если оценивать по десятибалльной шкале – это все сто. Поэтому будем помогать и двигаться вместе. Уверен, что нужно развивать и расширять эти границы", – подчеркнул он.
Глеб также добавил, что женский футбол интересен своей спецификой и эмоциями.
"Он отличается от мужского футбола, но когда есть настоящая борьба и конкуренция, когда все на тоненького, женский футбол становится очень интересным. Где-то он немного смешной, где-то зрелищный, яркий. Есть много моментов, за которые люди приходят и любят женский футбол. Это немного другие эмоции, но они ничем не хуже", – сказал именитый белорусский футболист.
По мнению Глеба, чем больше будет конкуренции, тем интереснее в итоге будет чемпионат Беларуси.
Импульс для чемпионата и ожидание сюрприза
Своим мнением о партнерстве поделился и бывший футболист национальной сборной Беларуси, а ныне спортивный директор минского "Динамо" Станислав Драгун.
"Я очень рад, что наша женская лига получила сильного партнера. Я знаю этих людей давно, хорошо понимаю, как они работают и какие они профессионалы. Поэтому рад за Федерацию футбола, что им удалось привлечь такого партнера. И рад за FONBET. Это ситуация win-win, которая не может не радовать", – отметил Драгун.
По его словам, женский футбол уже давно является важной частью структуры клуба. Сам функционер также активно принимает участие в работе женской команды.

Драгун также отметил, что медиа-поддержка нового партнера может усилить интерес к ключевым матчам чемпионата.
"В женском футболе уже есть многолетнее противостояние «Динамо» и «Минска». Думаю, с приходом такого партнера и его медиаресурсов и это дерби, и весь чемпионат получат дополнительный импульс. Это пойдет на пользу всем. Но я также думаю, что в этом сезоне в борьбу за медали может вмешаться и «Днепр». Сейчас это хорошо укомплектованная команда, поэтому от нее вполне можно ожидать сюрприз", – добавил он.
Напомним, сезон в женском футболе стартует уже скоро: Суперкубок, который разыграют постоянные фавориты чемпионата – "Динамо" и "Минск" пройдет 14 марта.
А первые матчи Женской лиги пройдут 27–29 марта. В турнире примут участие 12 команд.