Подсолнухи и "маковое безумие": что грозит любителям фотосессий в полях

Отдел новостей
Лето – горячая пора во всех смыслах. Для фотографов – это время сезонных фотосессий. Узнали, чем могут обернуться снимки с подсолнухами и в маковом поле.
Подсолнухи и "маковое безумие": что грозит любителям фотосессий в полях
Фото: Свадебный фотограф Минск / Instagram

Летом инстадивы и просто любители прекрасного отправляются на поиски новых локаций, иногда это целый квест. Помимо весьма экстравагантных мест, неизменными остаются сезонные фото с подсолнухами, а в этом году – еще и в маковом поле. Законно ли это?

Фотографии с подсолнухами не запрещены, однако есть нюанс – их можно делать, не заходя в поле, чтобы не повредить культуру. Об этом рассказал юрист Юрий Готовко, ссылаясь на статью 11.3 КоАП Беларуси (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере). Нарушителям грозит немалый штраф – 30 базовых величин (960 рублей).


Фото: Свадебный фотограф Минск / Instagram

Специалист напомнил, что в Беларуси также запрещено фотографировать и снимать режимные объекты, делать фото в самолете, на границе, на закрытых заседаниях суда, в библиотеке, в музеях, в казино, а также в посольствах.

"Маковое безумие" под Лидой

В этом году белорусы облюбовали поле с цветущими маками под Лидой, куда для стильных и ярких фотографий стали приезжать со всей страны.

Локация находится в Лидском районе недалеко от деревни Малое Ольжево. Поле фермерское. Его предоставили для выращивания рапса, однако уже второй год на этой территории хозяйничает сорняк, от которого фермер никак не может избавиться.

После "набега" любителей красивых фото, на поле обратили внимание правоохранители. Специалисты взяли образцы растения, чтобы провести экспертизу на наличие в нем запрещенных веществ. Решение о судьбе "маковой локации" будет принято после получения результатов. 

Напомним, в нашей стране выращивание наркосодержащих растений является незаконным (ст. 17.1 КоАП – незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Нарушителям грозит до 20 базовых величин (640 рублей).

Фотографии в маковом поле официально не запрещены, но вы будете сами доказывать правоохранителям, что приехали за красивыми фото, а не с целью сбора растения.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки