Короче говоря
- Руководство столичной подземки поделилось планами о строительстве кольцевой линии.
- Как оказалась, поезда на ней вовсе не будут курсировать "лишь против часовой стрелки".
- Речь шла о том, что ее будут строить именно в этом направлении.
В начале недели, 5 мая, Мингорсовет подвел итоги мониторинга транспорта.
Среди обсуждаемых тем была работа столичной подземки.
Постепенно популярность набирает и новая, третья, линия метро. Ее начали строить еще в 2014-м, а к 2025 году ввели в работу семь станций.
Что интересного в строительстве кольцевой
Одновременно в сети разошлась новость, что поезда по новому кольцу пустят только в одну сторону – против часовой стрелки. В частности, двусмысленная формулировка об этом появилась на сайте ряда СМИ и даже государственных органов.

Как отметили в Минском метрополитене, речь шла о том, что кольцевая линия метро будет именно строиться по направлению против часовой стрелки. К курсированию поездов этот аспект не имеет никакого отношения.
Как будет разворачиваться строительство
Ранее Tochka.by писала о планах приступить к строительству кольцевой или четвертой ветки минского метро в 2026 году.
В начале апреля этого года в Мингорисполкоме рассказывали подробности строительства. По словам властей, пока что идет разработка проекта. Контуры северной части линии уже готовы, южной еще просчитываются.
Как оценили эксперты, работа над четвертой веткой метро в спокойном темпе может занять десятилетия. Но перед строителями стоит задача сократить этот срок в два раза.